Сергей Владимирович Соловьёв «Контратака мельниц»

Контратака мельниц

Эссе, год

У ветряной энергетики много сторонников и немало противников. Автор статьи решил разобраться в этом вопросе.

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2005

Ну что ж, автор явно представляет из себя инкарнацию известного персонажа Сервантеса. Дело не в том, что он «благородный идальго» из Ла-Манчи, а в его подозрительном отношении к ветровой энергетике. Автор пытается найти в ней какие-то мнимые пороки и нестыковки с экологией. Затея, обреченная на неудачу, ибо ветроэнергетика является даже более экологичной, нежели солнечная энергетика, которую сегодня весьма широко используют в быту — от садовых светильников и «умных» домов до солнечных двигателей космических аппаратов. Единственный «минус» ветрогенераторов — это то, что они эффективны лишь при определенной высоте основания (около 100 метров), что создает определенные неудобства для «малой» авиации. Думаю, это не критичный недостаток для тех, у кого есть глаза и автопилот. Кроме того, ветрогенератор сравнительно быстро монтируется и дешево обслуживается — дешевле всех остальных экологически-чистых объектов. Лучше всего «ветряки» устанавливать, естественно, в тех местах, где наблюдается стабильная ветровая активность — метеорологи легко укажут вам, где конкретно. Так что никаких проблем с ветроэнергетикой я не вижу в принципе.

----------

РЕЗЮМЕ: критическая статья о вреде ветроэнергетики. Во многом, по-моему, надуманная.