Владимир Александрович Жуков «Грушевая аллея»

Грушевая аллея

Грустный рассказ об одиночестве маленького человека в большом городе, о суетности бытия и мимолётности жизни.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2005

Сюжет рассказа не нов и незамысловат: он о беспросветности современного российского быта и влиянии наших фантазий на реальность. Жил-был одинокий бомж, принимавший игрушку за живой оригинал и гулявший с ней «по прошпекту». Однажды он скуки ради вообразил себе встречу с толпой рабочих из своего далекого прошлого и ... пропал из этой реальности. Автор обращает внимание не на причины и даже не на последствия такого события для городка, а на сам факт исчезновения: был человек и просто исчез. Никто вокруг ничего по этому поводу сказать не может, да и сказать-то по большому счету некому: кругом одни неудачники и бомжи. Они даже слова умудряются неправильно произносить! Им-то точно не понять, что случилось с Художником. И расследование точно зайдет в тупик уже на самой первой фазе. Больше ничего интересного автор вам не предложит, в том числе и внятного финала — ни к чему не обязывающие слова без особого смысла и мотива.

-------------

РЕЗЮМЕ: зарисовка о бессмысленности «низовой» жизни в уездных российских городах, не подкрепленная хоть какой-либо внятной моралью.

Лиричный и очень грустный рассказ, который действительно можно вдруг ощутить «как будто неясное прикосновение к щеке... какое-то смутно узнаваемое движение, схваченное боковым зрением... чего-то, оставшегося там, в той безмятежной, сказочно благополучной стране». Но к фантастике рассказ имеет весьма и весьма косвенное отношение, ведь нельзя отнести к фантастике какие-нибудь предрассветные сновидения.

Ну а если взглянуть на рассказ без романтической улыбки, — то его можно отнести и просто к обычному милицейскому делопроизводству.

Вот такая грустная история.