Татьяна Коростышевская «Огонь блаженной Серафимы»

Огонь блаженной Серафимы

Роман, год; цикл «Берендийский сыск»

Чародейскому сыску приготовиться! Умница, красавица, богачка, дочь загорского миллионщика, невеста сиятельного князя, сама Серафима Абызова решила на вакациях посетить Мокошь-град! Зачем? Да кто их, сновидиц блаженных, разберет? Но кавардак грядет знатный, уж будьте уверены.

Активный словарный запас: высокий (3165 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Умклайдет нам точно понадобится

Прямое продолжение предыдущей книги цикла. Т.е. главной героиней, вокруг которой крутится-вертится шар голубой всё действо книги, опять является Серафима, девушка красивая, богатая, незамужняя, наделённая даром стихии огня и ставшая сердечность привязанностью чародейского сыскного мага Зорина (см. книгу «Кисейная барышня»). Однако и герои первой книги, т. е. молодая, но резвая сыскная чиновница Евангелина Попова (попросту Геля), ну и маги сыскного направления Крестовский (волшебник чрезвычайной силы), Мамаев (чародеи шутят, что незваный гость хуже Мамаева) и прочие персонажи, важные и второстепенные, а также и вообще все сюжетные линии первых двух книг, здесь тоже продолжатся и разовьются. И затем отчасти совьются.

Поскольку с авторским стилем Коростышевской мы уже приязненно знакомы, то теперь просто строго и пристрастно следим, чтобы в следующих книгах всё подавалось читателю в столь же качественных юмористических иронических и непринуждённых литературных формах (а за литературным тяжеляком мы, при случае, отправимся к другим авторам). И как нам кажется, автор с этой задачей справляется самым должным образом, никаких провисаний сюжета, никакого мямленья и шамканья, всё бодро и энергично — к вящему читательскому удовольствию. Ну а раз так, то пойдём и далее по циклу...

На данный момент это самая яркая книга всего Берендийского цикла. Главная героиня — Серафима, наконец-то, обрела некоторое равновесие. Ее мысли и поступки направлены в одну сторону. Поэтому за ее приключениями наблюдать стало намного интереснее.

Сюжет раскручивается в приятном ритме, постепенно набирая обороты. Тут нет ни явных провисаний, ни оборванных нитей сюжета. Происходящее постоянно держит внимание читателя, поэтому не удивительно, что время за книгой пролетает незаметно.

Радуют и второстепенные герои — почти все герои самой первой книги из Чародейского приказа. Серафима легко вливается в их дружный коллектив, обретает верную подругу в лице девицы Попович.

Радует и текст книги. Автор продолжает использовать специфичные старорусские слова, при этом они так аккуратно вписаны в современный текст, что проблем с их пониманием вообще не возникает.

Радует и финал книги. С одной стороны автор ставит точку в одной конкретной истории, с другой стороны оставляет множество намеков на продолжение. И если оно окажется на достойном уровне, то моя коллекция любимых циклом для перечитывания пополнится ещё одним вариантом.