Коллективный автор «Изолента»

Изолента

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Буриме»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Буриме»  >  Романы

Минувшей весной девять жителей Омска затеяли коллективный роман, доверив каждому написание одной главы. Можно ли таким способом создать хорошую книгу? Наверное, да. Если предварительно договориться, что за историю вы собираетесь рассказывать и какие мысли хотите донести. Иначе может получиться письмо дяди Фёдора родителям из знаменитой сказки про деревню Простоквашино.

Что нам может предложить «Изолента»? Интригующую завязку и хитро закрученный сюжет (такой без спойлеров не обсудить). Любопытные темы для размышления. Например: чем нас так манит советское прошлое? Кроме того здесь активно обыгрываются главные слова 2020 года — «обнуление» и «самоизоляция». А вот чего данной истории недостаёт, так это цельности. Или от романа-буриме (авторское определение) этого вообще ждать не стоит? Ну и финал... Там имеется неожиданный поворот, вот только наступает развязка, как мне показалось, слишком рано. И фантастический мир толком не показали, и большинство персонажей остались в качестве «мебели». Такое впечатление, что придумана развязка в спешке: в Омске, наконец, отменили самоизоляцию, и у авторского коллектива появились более важные дела.

«Изолента» — роман небольшой, но всё-таки стоит ли тратить на него время? Да, если Вы — патриот Омска и цените любое упоминание о любимом городе. Или Вы лично знакомы с кем-то из авторского коллектива. В остальных случаях, неверное, стоит хорошо подумать.