Сергей Лукьяненко «Дураки и дороги»

Дураки и дороги

Рассказ, год (год написания: 2020); цикл «Трасса 2050»

Экспериментальный участок ТМ-2 от Москвы до Калуги строили наноботы. Все шло прекрасно, пока они не отклонились от проекта. Немного, всего на десять метров… вниз.

— цикл «Трасса 2050»

РосКон, 2023 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Наваждение. Лучшая фантастика — 2022

Производственный рассказ, в котором нет злодеев, антиутопии и борьбы с чем-то. Есть чисто производственная задача и два героя, которые её решают. Попутно они рассуждают о дураках, дорогах, будущем и прошлом. Без пафоса, по-житейски, но не глупо.

А ещё это неплохая иллюстрация мгновения в настоящем, мира, который немного наивно мечтает о будущем, постепенно, не без трудностей развивает технологии, порой забывает о прошлом, но при этом способен всё же о нём вспомнить и почувствовать «связь времён». И всё это на примере двух человек и задачки о самостроящейся дороге, почему-то обогнувшей небольшой отрезок пути...

Прекрасный пример «спонтанно — советской» Фантастики, уважаемый потенциальный читатель. Изящная производственная зарисовка «вероятностного коммунизма» с живописанием совершенно невообразимых горизонтов научно-технического прогресса.

А «вероятностного» — потому, что в ходе повествования никак и ничем не идентифицируется ни социальный строй, ни политическая ориентация персонажей, ни что ещё из той же оперы. Сутевой центр чтива — человеческие взаимоотношения, если хотите — Заповеди Христовы в светском изложении «под соусом высоких технологий». Моментально, с первых же строчек — явственно ощущаются незримые ассоциации с «Полднем…» и «Андромедой….». Алчность, невежество, вкупе с погонями и драками — это все где-то невообразимо бесконечно далеко от живописуемой автором Реальности.

Шикарный текстик, уважаемый потенциальный

Дорога в рассказе как мост между прошлым и будущим. И если будущее — это разумные машины, замещающие людей там, где возможно, и позволяющие каждому раскрыть свой потенциал, избавив от отупляющей рутины, то прошлое — это память о тех, кто отдал свои жизни, чтобы будущее для каждого из нас наступило.

Наноботы, дураки и дороги.

Трасса, самостроящаяся из наноботов, внезапно ныряет под землю. Прораб и учёный должны разобраться в чём дело. Уж не злоумышляют ли боты! Пара мужчин выдвигают гипотезы, разбираются и приходят к неожиданному выводу.

Настоящий научно-фантастический рассказ, в котором есть Идея.

Смущают только постоянные нападки на «зеленых».

В конце немного сдержанного пафоса, не портящего рассказ.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Добротный рассказ. Без открытий. Немного пафосный, угловато правильный. Ассоциативно — советский.

Затронутая тема — заслуживает уважения.