Юлия Зонис «Напарник»

Напарник

Страшная поездка с неизвестно каким, но однозначно жутким грузом. Больше 24 часов в дороге — и водитель или напарник перестают быть самими собой. Сколько было уже таких поездок и сколько ещё предстоит — возить-не перевозить отходы научных изысканий яйцеголовых.

Под псевдонимом Дмитрий Исаев.

«Порог», N7/2005.

7-е место на «Русском Эквадоре».

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2005 г.

— журнал «Порог 2005'07», 2005 г.

— сборник «Ме-ги-до», 2015 г.

— сборник «Время жить», 2020 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №4, 2005
Порог № 7, 2005

Электронные издания:

Ме-ги-до
Время жить

Сюжет и причинно-следственные связи в этом рассказе сродни (на мой взгляд) некоему предрассветному кошмару после изрядного вчерашнего возлияния в весёлой и шебутной компании... Но свой собственный сон (каким бы он не был кошмарным), выкарабкавшись из него, — ещё можно как-то попытаться вспомнить, худо-бедно проанализировать, хоть частично понять и осмыслить, а потом постараться выкинуть его из головы и забыть напрочь к чёртовой матери. А вот с чужим кошмарным видением, особенно если оно ещё и вполне литературно грамотно изложено на бумаге — ух как гораздо и гораздо сложнее.

Вроде и действие в этом рассказе есть логичное, вроде и сюжет развивается — а вот понять кто-что-куда-зачем, да ещё и кому из героев это всё надо... тут туман и сплошная (лично для меня) непонятка...

Хотя вполне может быть, что я и не прав... Или, как говорится, «не дорос до понимания интеллектуального творчества» — ну тут уж как говорится: «пускай старшие товарищи меня поправят».

В целом все как будто на месте: текст хороший, сюжет динамичный, таинственный и увлекательный. Не хватает самой малости, кто, зачем и почему. Ну, хоть бы какой-нить намек, подсказку, чтобы логику отстроить. И почему я все за писателя должен делать, додумывать, расставлять и сам себе рассказывать.