Юлия Зонис «Напарник»

Напарник

Страшная поездка с неизвестно каким, но однозначно жутким грузом. Больше 24 часов в дороге — и водитель или напарник перестают быть самими собой. Сколько было уже таких поездок и сколько ещё предстоит — возить-не перевозить отходы научных изысканий яйцеголовых.

Под псевдонимом Дмитрий Исаев.

«Порог», N7/2005.

7-е место на «Русском Эквадоре».

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2005 г.

— журнал «Порог 2005'07», 2005 г.

— сборник «Ме-ги-до», 2015 г.

— сборник «Время жить», 2020 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №4, 2005
Порог № 7, 2005

Ме-ги-до
Время жить

Сергей — обычный шофер. Только вот перевозит он совсем не обычный груз. Груз, который изменяет чужое сознание, вызывая галлюциногенные образы из прошлой жизни... Идея, в принципе, неплохая и даже чем-то перспективная. Но это как раз тот случай, когда автор не справился с собственной задумкой и реализовал далеко не лучший вариант изложения. Во-первых, даже после прочтения читателю не становится ясным, ЧТО конкретно перевозил грузовик (или ВЫВОЗИЛ куда-то). Понятно, что автору хотелось сохранить интригу до самого конца, но искусственное ущемление излагаемой информации не пошло рассказу на пользу — излишнее акцентирование на недоговоренностях будет лишь бесить любого вдумчивого читателя. Можно было сделать это гораздо мягче, если б включать в текст небольшие вставки, понемногу раскрывающие суть происходящего. Не думаю, что это сильно бы сбило накал интриги, зато определенно подняло бы уровень ожидания финальной сцены. Тем более, что она была задумана шокирующей. Во-вторых, автор плохо прописала своих персонажей, из-за чего было не только сложно понять их поступки, но и кто из них тут главный. Это становится ясным только после финала. Переход получается очень резким и сюжетно-значимым. Возможно, автор именно этого и хотела добиться — чисто по-женски. В силу сказанного, середина повествования практически выпадает из памяти, оставляя только туманные воспоминания. Читайте рассказ, если вас привлекают интересные задумки, которые требуют тщательной доработки.

--------------

РЕЗЮМЕ: история одной поездки со странным грузом в кузове с туманным началом и шокирующим финалом. Похожая идея была использована Саймаком в романе «Принцип оборотня».

В целом все как будто на месте: текст хороший, сюжет динамичный, таинственный и увлекательный. Не хватает самой малости, кто, зачем и почему. Ну, хоть бы какой-нить намек, подсказку, чтобы логику отстроить. И почему я все за писателя должен делать, додумывать, расставлять и сам себе рассказывать.

Сюжет и причинно-следственные связи в этом рассказе сродни (на мой взгляд) некоему предрассветному кошмару после изрядного вчерашнего возлияния в весёлой и шебутной компании... Но свой собственный сон (каким бы он не был кошмарным), выкарабкавшись из него, — ещё можно как-то попытаться вспомнить, худо-бедно проанализировать, хоть частично понять и осмыслить, а потом постараться выкинуть его из головы и забыть напрочь к чёртовой матери. А вот с чужим кошмарным видением, особенно если оно ещё и вполне литературно грамотно изложено на бумаге — ух как гораздо и гораздо сложнее.

Вроде и действие в этом рассказе есть логичное, вроде и сюжет развивается — а вот понять кто-что-куда-зачем, да ещё и кому из героев это всё надо... тут туман и сплошная (лично для меня) непонятка...

Хотя вполне может быть, что я и не прав... Или, как говорится, «не дорос до понимания интеллектуального творчества» — ну тут уж как говорится: «пускай старшие товарищи меня поправят».