Сергей Тармашев «Кровь за кровь»

Кровь за кровь

Роман, год; цикл «Тьма»

Пять тысяч лет прошло с тех пор, как Трэрг Огненный Смерч, великий шаман Орков, обменял свою жизнь на будущее Ругодара. Но не все Дети Некроса были повержены в великой войне, недобитые остатки затаились и плетут свои чёрные козни в глубинах мёртвого континента. Пять тысяч лет храбрые воины Небесной Тысячи, союза благородных Эльфов и доблестных Орков, ведут неустанную охоту на Детей Некроса, оберегая покой всего Парна. Но беда приходит вовсе не из безжизненных пустошей мёртвого континента. Беда случается прямо на зелёных просторах Ругодара. Одно из становищ Орков поражено мором невиданной силой. Поветрие не пощадило никого: ни женщин, ни детей, ни стариков. По всем признакам, в деле не обошлось без магии, а значит, небеса Парна скоро озарятся пламенем новой войны, ибо зеленокожие гиганты не остановятся, пока виновные не поплатятся за своё злодеяние!

— цикл «Тьма»  >  цикл «Месть Тьмы»

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Месть Тьмы. Кровь за кровь

Бодрое начало второй эпопеи мира Тьмы. Мир уже знакомый нам, впавший в определнную стабильность — королевства людей стабильно разобщены, Орки и маги-Эльфы борятся с Некромантами, застой, и тут вдург появилась некая сила, расталкивающая весы . Сначала Орки получили удар, отдаляющий их от людей, потом люди оказались стравлены с Гномами, причем если первый случай еще можно списать на случайность, хотя возможно это и многоходовка автора, то второй случай — явная подстава. И куда дальше пойдет пока непонятно, но в целом первый роман одна большая завязка, ожидаю дальнейшего развития истории

. Всем поклонникам — читать обязательно. Для остальных — пока в этой части еще нет героя Одним махом всех побивахом, что радует

Мне продолжение серии понравилось, поначалу правда я решил что автор решил продолжить сюжет не привнеся в него ничего нового (и это спустя тысячелетия!) но к счастью всё оказалось совсем не так плохо и мир действительно развивается, пока впрочем явно не ко всеобщему благоденствию. Впрочем, будь это так, автору тут делать нечего было бы. По сути эта часть эдакий полудетектив, поскольку тут происходят постоянно крайне неприятные случайности для народов Эфрика.

Надо отметить что знакомому со всей серией читателю нетрудно догадаться кто чинит все эти козни, хотя с торговцем я до конца так и не понял — случайность это была или всё же ювелирная игра, когда персонаж, сам того не подозревая, становится инструментом в чужих руках.
Противник умело играет на слабостях каждого народа и его отдельных представителей, орки слишком безрассудны и воинственны, их слабину враги использовали по максимуму.
в книге есть хорошо описанная сцена прекрасно демонстрирующая возможности гипертрофированной мускулатуры орков и при этом изрядно усохших мозгов последних, увы, но со звериной ДНК явно перестарались их создатели
Люди охочи до денег, власти и роскоши — и тут есть где разгуляться и отработать каждый их недостаток с максимальной выгодой.

Некросы так и не побеждены, хотя эспедиционный корпус продолжает попытки их извести на мёртвом континенте. Похоже больших успехов они так и не добились, некросы ослаблены до предела и находятся на грани выживания, но орков там не много, радиация без защитных амулетов косит их моментально. Так что ползать им по пустынному континенту ещё очень долго. Должен отметить что в этой книге некросы начали вызывать к себе некоторое сочувствие, трудно не посочувствовать тем против которых обернулся весь мир, и кучка почти неубиваемых мутантов пытается найти и извести окончательно их всех. Ну да, они продолжают использовать рабов поставляемых из Эфрика в своих целях, но ведь не силой в плен берут, всё всех устраивает в этом сказочном мире и работорговля процветает. Книга никаких ответов не даёт, автор явно рассчитывает их дать в продолжении серии, но начало интересное, есть где разгуляться. Отдельно стоит отметить белого мага этого времени, именно благодаря её усилиям козни неведомого врага не смогли достичь цели или ударить в полную силу, как и подобает белому магу она не может принять чью либо одну сторону и, как представитель сил творения вселенной, стоит на стороне жизни. В предыдущих книгах серии автор сильно принижал роль белого мага, и вообще выставлял чуть ли не полной дурой, здесь заметен прогресс — это хорошо. Да, в последних книгах наблюдается злоупотребление словом «суть», в 90% случаев просто понатыканное в тексте и не несущее никакой смысловой нагрузки, не знаю как кого но меня это излишество напрягало, зачем так делать непонятно...

Книга ужасно не сбалансирована. Отдельные главы кажутся слишком затянутыми, в других повествование летит чересчур уж стремительно, «галопом по Европам», и все в сумме воспринимается в крайне негативном цвете. Добавить сюда картонных персонажей и мир, который вроде бы эпичен, но, в то же время, описан весьма поверхностно и просто, и общее впечатление от книги опустится на уровень пола. Каждый эпизод, разбитый на главы, следовало бы издавать отдельной книгой, размеры которой стоило бы увеличить в 2-2,5 раза в сравнении с существующей, расширить повествование, детализировать сюжетные линии героев, огранить их, вот тогда мы бы получили действительно заслуживающее внимание эпическое фэнтези, пусть и в типичном для Сергея сеттинге «на стыке». Но сейчас книга слаба.

Небольшое вступление: прочел все книги Сергея Сергеевича, и ясное дело, он входит в топ моих любимых авторов, при чем на уровне с внекатегорийным Лавкрафтом и инопланетянином Кингом. Но речь не об сравнении. А о том, что есть писатели — которые нравятся. И пусть это субъективная оценка, но на вкус и цвет...

Да, честно признаюсь — Тьма не самый лучший цикл, как по мне, есть и посильнее. Но, в данном конкретном случае сам роман мне понравился. Лучшим критерием для меня есть то — что я прочел за несколько дней (к сожаления очень мало свободного времени) и удивился, когда дошел до последней страницы.

Пусть многие пишут — что это сказка, но зато какая красивая и динамичная. Образы яркие и живые, не каждое произведение читается с улыбкой на устах, и не потому что смешно, а потому что на душе хорошо. Ты полностью проникаешься этим миром, Ты — сторонний зритель, Ты — часть событий.

Я не буду восхвалять художественный гений Тармашева, его поклонники и так сами всё знают. Я хочу лишь донести — не стоит искать негатив там, где можно найти хорошее.

PS: надеюсь эта часть цикла продлится еще на много-много книг.

Обидно, когда ждешь несколько лет продолжения полюбившейся саги, а автор издает такую книгу. Она очень затянута, скучна, с кучей бесполезного текста. Я просто заставлял себя ее читать, хотя другие книги читались на одном дыхании. Сергей Тармашев написал целую книгу которая является лишь частью завязки сюжета, и все ради того чтобы растянуть идею продолжения истории на максимальное количество книг.