Александра Маринина «Безупречная репутация»

Безупречная репутация

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Такого странного дела в практике Анастасии Каменской не было давно. Неизвестному писателю Андрею Кислову крупно повезло. По его единственному роману, изданному за свой счет, хотят снять сериал и предлагают солидный гонорар. Разумеется, тот с радостью соглашается. А потом внезапно объявляет, что не подпишет договор ни на каких условиях. На кону большие деньги, и к выяснению причин столь загадочного отказа привлекают сотрудника частного детективного агентства — Настю Каменскую. Но вскоре та становится главным подозреваемым в деле об убийстве. Конечно, ну а кто же еще! Ведь это она – Настя — грязно домогалась потерпевшего, угрожала ему... Он сам рассказывал об этом перед смертью, да и другие свидетели имеются…

Кажется, это первая после «Не мешайте палачу» (отсылки к событиям той истории присутствуют в тексте) книга серии, сюжет которой плотно вписан в актуальный политический контекст: начинается действие где-то вскоре после московских протестов лета 2019 и заканчивается ожиданием скорой отставки правительства накануне нового 2020 года. Здесь это всего лишь фон, но фон яркий и узнаваемый.

Детективная интрига — характерная для Марининой история про самозванных вершителей, которые считают окружающих марионетками, а себе отводят роль кукловодов. Мотив злодея в этот раз не такой смехотворный, как в «Другой правде», но тоже довольно нелепый.

Показалась интересной рефлексия на тему того, что служащие в полиции положительные герои, когда начальство прикажет, выходят в усиление на улицы, и если не винтят и избивают задержанных лично, то никак этому не препятствуют. Глубоко копать в этом направлении Маринина не стала, но и обойти, как оказалось, не смогла.

Люблю Александру Маринину давно и всей душой. Не только за интересные сюжетные ходы и захватывающие детективы, но и главную героиню, которая взрослеет и, увы, не молодеет вместе со мной. Но в этой книге (как и в паре последних про Каменскую), с моей точки зрения, автор уже на грани того, чтобы копание главного героя в собственных чувствах перешло некую черту. Местами становится даже не то что скучно, но даже немного неловко — сколько можно описывать одни и те же мысли стареющей женщины? В реальной жизни это не занимает столько места.

Что касается сюжета, то держал в напряжении почти до самого финала, но, увы, в конце разочаровал своим неправдоподобием. Спустя две недели не смогла вспомнить, о чем читала...