Александра Маринина «Безупречная репутация»

Безупречная репутация

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Такого странного дела в практике Анастасии Каменской не было давно. Неизвестному писателю Андрею Кислову крупно повезло. По его единственному роману, изданному за свой счет, хотят снять сериал и предлагают солидный гонорар. Разумеется, тот с радостью соглашается. А потом внезапно объявляет, что не подпишет договор ни на каких условиях. На кону большие деньги, и к выяснению причин столь загадочного отказа привлекают сотрудника частного детективного агентства — Настю Каменскую. Но вскоре та становится главным подозреваемым в деле об убийстве. Конечно, ну а кто же еще! Ведь это она – Настя — грязно домогалась потерпевшего, угрожала ему... Он сам рассказывал об этом перед смертью, да и другие свидетели имеются…

Русский детектив, 2021 // Выбор читателей

Русский детектив, 2021 // Преступление и наказание: детектив года

Безупречная репутация. Том 1
Безупречная репутация. Том 2

В заголовок романа выведена тема репутации. И она, действительно, рассматривается в книге с разных сторон и на примере судеб разных персонажей.

Репутация порой создаётся кропотливо, всей жизнью, а уничтожить её можно «одним росчерком пера»; в цифровом мире — одной или несколькими публикациями.

Что мы видим вокруг — реальных людей или созданные ими репутации? Что дороже — серьёзная репутация или просто обычная жизнь, которая у каждого одна и оборваться может совершенно неожиданно?

Кто-то создаёт себе безупречную репутацию ради карьеры, кто-то — отвратительную, преступную — и тоже ради карьеры, только с обратной стороны закона. Можно иметь репутацию идеального человека и при этом уничтожить вокруг себя всё живое и естественное (в переносном смысле). Можно иметь репутацию безжалостного преступника и только одним намёком, игрой интонации убивать всё живое (в прямом смысле).

Так или иначе с проблемой защиты своей или чужой репутации столкнётся здесь большинство персонажей — от Виктора Семёновича Гнездилова (он в книге само олицетворение безупречности) до Анастасии Каменской, от Костика Веденеева до продюсера Латыпова.

Но как бы ни подчёркивал автор, что Гнездилов, делая карьеру, подчинил всех домашних, уничтожил природные склонности, заставил жить по чужим правилам, он мне понравился более многих. Он показан человеком порядочным. Как бы то ни было, он защитил невестку, наказал преступника. Да, Гнездилов был, вероятно, в чём-то не прав. Но может ли каждый из вас, читатели, с твёрдой уверенностью сказать, что все ваши поступки были исключительно правильными и принесли только пользу этому миру и окружающим вас людям?

Кажется, это первая после «Не мешайте палачу» (отсылки к событиям той истории присутствуют в тексте) книга серии, сюжет которой плотно вписан в актуальный политический контекст: начинается действие где-то вскоре после московских протестов лета 2019 и заканчивается ожиданием скорой отставки правительства накануне нового 2020 года. Здесь это всего лишь фон, но фон яркий и узнаваемый.

Детективная интрига — характерная для Марининой история про самозванных вершителей, которые считают окружающих марионетками, а себе отводят роль кукловодов. Мотив злодея в этот раз не такой смехотворный, как в «Другой правде», но тоже довольно нелепый.

Показалась интересной рефлексия на тему того, что служащие в полиции положительные герои, когда начальство прикажет, выходят в усиление на улицы, и если не винтят и избивают задержанных лично, то никак этому не препятствуют. Глубоко копать в этом направлении Маринина не стала, но и обойти, как оказалось, не смогла.

Люблю Александру Маринину давно и всей душой. Не только за интересные сюжетные ходы и захватывающие детективы, но и главную героиню, которая взрослеет и, увы, не молодеет вместе со мной. Но в этой книге (как и в паре последних про Каменскую), с моей точки зрения, автор уже на грани того, чтобы копание главного героя в собственных чувствах перешло некую черту. Местами становится даже не то что скучно, но даже немного неловко — сколько можно описывать одни и те же мысли стареющей женщины? В реальной жизни это не занимает столько места.

Что касается сюжета, то держал в напряжении почти до самого финала, но, увы, в конце разочаровал своим неправдоподобием. Спустя две недели не смогла вспомнить, о чем читала...

Позднюю Маринину читаю с интересом к тому, как она — неглупая женщина — транслирует страхи и неуверенность пожилого интеллигента перед современным социумом. Без иллюзий, устройство социальных институтов и их наполнение у нее вызывает яростное отторжение, но сил и здоровья уже нет и выживать на манер азольских волков все труднее. Здесь она убедительна и изобретательна, сопереживание полное. Интрижная часть совсем бредовая и изобилующая невероятностями ( честнейшего облпрокурора с свежесудимым сыном, о котором он рассказывает по ТВ, в лет назначают судьей Верховного суда — и это из безобиднейших поворотов), публицистики в этгм романе мало, запоминающихся сценок нет никаких, ан книжка « морального беспокойства».