Сергей Щепетов «Усмешка творца»

Усмешка творца

Роман, год; цикл «След Кроманьонца»

Усмешка Творца

Роман на мой взгляд вполне можно считать как полноценное начало (а не приквел) для цикла «След Кроманьонца». Но название цикла тогда придётся менять.

Первая часть романа «Усмешки Творца» повествует об одной из ипостасей гг. — в древнем мире он юноша, зовут его Вар-ка. Вторая часть романа — о его второй ипостасе, уже в нашем мире, здесь он матёрый (лет под 50) северный геолог-полевик Николай Васильевич. В третьей части романа Вар-ка и Николай Васильевич встречаются и уже вместе странствуют по другим проекциям нашего мира вместе с другими (порой сильно экзотическими) персонажами.

Так что я бы предложил поменять название цикла на условное: «Вар-ка и его спутники». И при этом «След Кроманьонца» — оставил бы именно как дилогию! Её теоретически можно (у меня так и получилось) читать без какой-то принципиальной привязки (хоть и с одними и теми же героями) к Усмешке Творца. Да и сама Усмешка имеет достаточно законченный финал и может читаться без продолжения.

ЗЫ: Причём у меня сложилось смутное подозрение, что между романом «Усмешка Творца» и дилогией «След Кроманьонца» — что-то ещё бы должно быть...

Да. Книга интересная. Персонажи прописаны так, что родными становятся. Сюжет и фабула всё присутствует.