Ирина Сереброва «Игры вне цивилизации»

Игры вне цивилизации

Два друга колесят по миру в поисках необычных приключений. На Алтай их занесло тоже не случайно: по слухам, там можно повстречать «снежного человека». Слухи оказались точными, а вот результат — совершенно неожиданным.

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2005

Тема встречи с реликтовым гоминоидом (так по-научному величают «снежного человека») не пользуется какой-то особой популярностью, т.к. много из нее не выжать. Либо все йети пришельцы из иных миров (в том числе, параллельных), либо это непонятно как пережившие ледниковый период неандертальцы — более интересных вариантов не придумать. Автор решил использовать первый сценарий, но чего-то оригинального придумать не смог, поэтому сюжет приобрел столь ироничную концовку. В этом смысле повесть Шалимова «Призраки Белого континента» куда интересней и осмысленней — там есть тайна, острый саспенс, местами переходящий в настоящий триллер, и весьма поучительная концовка. Всё серьезно и по-настоящему. А рассказ Серебровой оставляет на губах привкус надоевшего всем анекдота (насчет «снежной женщины»), а в голове — сумасбродство мыслей, словно бы это не проводник-алтаец, а ты сам вчера нахлебался дешевого пойла для храбрости. Я бы на месте «снежных людей» возмутился такой трактовкой их сути.

----------

РЕЗЮМЕ: новая гипотеза, объясняющая происхождение «снежного человека» в анекдотической форме. Для молодежной вечеринки будет в самый раз!