Владимир Лещенко «Кладезь бездны»

Кладезь бездны

Другие названия: Тьма внешняя

XIV век. С целью перекачки энергии, столь дефицитной во Вселенной, с планеты Земля к себе, на планету Мир, цивилизация мирян создает на Земле фактотума — зомбированное существо, готовое исполнить любую их волю. Фактотумом становится бывшая воровка и гулящая девка Катарина, которая полностью преображается и становится Светлой Девой, наделенной огромной волей и даром предвидения. Она поднимает восстание против Церкви и аристократии; ее цель — насадить новую религию и максимально долго продолжать войну...

Кладезь бездны

Забавно сейчас читать в аннотации: «Редкий для отечественной фантастики жанр альтернативной истории».

Здесь получается дважды АИ. Действие происходит в 1347-50 гг., но не в нашей истории, а в варианте несколько отличающемся. Мол, существует множество параллельных миров, так вот в одном из них. Как и почему история отклонилась не сообщается. И непонятно зачем вообще это понадобилось автору. Разве что для отмазки: «...читателю следует помнить, что описываемый мир всё же не повторяет наше собственное прошлое, и не спешить уличить сочинителя в плохом знании материала». Так что любые ошибки на это можно списать.

И в этот мир вмешивается нехорошая сверхцивилизация из другого параллельного мира, весьма отличающегося от нашего (его описанию тоже немало места отведено), устраивая во Франции победоносную крестьянскую войну, а затем распространяя смуту на всю Европу.

Слог, надо сказать, неплохой, а вот сюжет несколько слабоват. Лучше всего первая часть, где показана крестьянская война во Франции. Вторую часть можно было бы вообще не писать — это фактически сильно растянутая интерлюдия между первой и третьей частями и всё существенное можно было изложить в одной-двух главах. Автор весьма нехорошо поступил ни словом не упомянув впоследствии об уцелевших главных героях первой части. Можно было бы как-нибудь и ввести в действие информацию о них — померли, мол, или живут там-то, занимаясь тем-то.

Причина, по которой у злокозненных иномирцев дело срывается, тоже какая-то неубедительная. Такая мощная система, так всё продумали и такой глупый недосмотр. Видимо автор так ничего придумать и не сумел больше, чтоб их замыслы сорвать, а победу им давать тоже не хотелось.