Роман Злотников, Даниил Калинин «Таматарха»

Содержание цикла:

Таматарха. На службе у Изгоя
Таматарха. В кольце врагов
Таматарха. Крест и Полумесяц

Очень детский, наивный и переполненный попаданческими штампами цикл. С большим трудом осилил первую книгу, начал вторую и понял, что больше не могу выдерживать этот просто щенячий восторг повествования, помноженный на запороговую харизму главного героя. Стоит ему только сказать пару слов князю и ему доверяют треть войска. Пару раз погладить девушку за ушком и она уже забыла, что эти руки в крови ее отца. Провести несколько тренировок и получить спаянную фалангу способную выдержать лобовой удар тяжелой закованной в брони конницы.

Герой суперкрут, истинный ариец. Характер нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет свой долг. Уважает начальство, придерживается монархической идеи, ну и на закуску является ярым христианином. Активно заглядывается на чужих баб, но блюдет себя до свадьбы, которая и воспоследует в конце первой же книги. В общем, герой получился девиантный не только по меркам раннего средневековья, но и по нашим современным тоже Автор похоже понимает, всю «нестандартной» своего героя, поэтому берет его не из нашей современности, а из глубокого и счастливого злотниковского будущего, где правит Империя, а все подданные воспитаны в духе высочайшей морали. По итогу — МэриСью, возведенная в абсолют.

Сюжет окончательно добивает приданная главному герою персональная рояльная фабрика в виде местного демиурга (читай ИИ программной симуляции в которой ГГ и находится).

В общем, откровенно юношеское чтиво. От пубертатного чтива произведение отделяет только «высокая мораль» главного героя лелеющего мечту о единственной любви, которая обязательно станет его женой. И мучающегося от жутких угрызений совести, когда его подчиненные устраивают сеансы массовых изнасилований в захваченных поселениях. Что впрочем не мешает ему эти поселения захватывать.

З.ы. Это далеко не царь Федор и даже близко не Генерал-Адмирал. Для себя сделал вывод, что от Злотникова во всех этих откровенно коммерческих тандемах используется только имя. Рискну предположить, что это имя просто куплено, иначе беспомощность этих текстов никак не объяснить.