Владимир Фильчаков «Торговец жизнью»

Торговец жизнью

Повесть, год

На Земле случился очередной апокалипсис: по не совсем ясным причинам исчезло три четверти населения планеты (вместе с городами, в которых оно проживало).

Сергей потерял в этой катастрофе жену и сына. Борясь с чувством вины, он ушел из разрушенного города, чтобы найти покой вдали от цивилизации. В одном из небольших селений он встречает странного пилигрима, который, по слухам, умеет возвращать людям прожитое ими время. Сергей решает использовать эту возможность, чтобы загладить совершенные им ранее ошибки.

Также: В. Фильчаков. Торговец жизнью: Повесть // Байкал (Улан-Удэ), 2009, №2 – с.44-72, №3 – с.25-58

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2005

Добротная задумка должна привлечь внимание читателя к этому произведению. Наша психика устроена так, что мы постоянно оглядываемся в прошлое, чтобы оценить, всё ли мы в нем сделали правильно? Если что-то в настоящем нас не устраивает, мы пытаемся разобраться, ГДЕ конкретно была сделана ошибка и КАК следовало бы поступить, чтобы ее избежать. Такая мысленная коррекция нужна нам не только для успокоения духа, но и как гарантия того, что этот отрицательный опыт больше никогда не повторится. Главный герой повести Сергей многократно прокручивает у себя в мыслях свою прошлую жизнь, пытаясь найти тот единственный вариант, который устроит не только его самого, но и окружающих. Проблема состоит в том, что такого решения нет: то, что хорошо для одного, будет плохо для другого. Компромиссную точку равновесия найти крайне сложно, особенно если ты не вполне определился в своих симпатиях и привязанностях. Речь, конечно же, идет о женщинах, точнее, подругах Сергея, которые скрашивают его одиночество. Все они, как в песне Лу Бега «Мамбо №5», хороши в чем-то одном, уникально-неповторимом. А ему хочется, чтобы соответствие было идеальным во всем. Встреча с инопланетянином Рацной дает ему возможность сконструировать тот идеальный мир, в котором он бы чувствовал себя комфортно. Получается это не сразу, т.к. герою предстоит вначале разобраться с собственными предпочтениями — что-то изменить, а другое отринуть. В этом и заключена основная идея произведения: как и на основании чего люди делают свой жизненный выбор. Несмотря на сложность этого вечного философского вопроса, рассуждения героя просты и понятны для непосвященных. Никакой фантастики в этом нет. Она заключена в мысленном моделировании альтернативных реальностей, реализующих тот или иной вариант решения. Впрочем, моделирование не совсем мысленное. По крайней мере, сознание героя воспринимает каждую модель как объективную реальность со всем необходимым набором атрибутов. А тонкий намек на сновидения нужен для создания у читателя чувства иллюзорности, сюрреалистичности происходящего, чтобы он почувствовал на своем опыте, как это сложно — сделать единственный правильный выбор.

---------------

РЕЗЮМЕ: морально-философская притча о том, какой мир следует выбирать себе для жизни после очередного крутого излома Судьбы. Рекомендуется взрослому читателю, не чурающемуся обсуждения сложных житейских проблем.

Все новое – это хорошо забытое старое. Временами мы находим в этом присловье черты наивной детской непосредственности, однако глубина мысли, заложенной нашими предками в это изречение ясна и понятна каждому. За всю историю человечества разум пытался отыскать в прошлом ответы на многие вопросы, смотрел, словно в зеркало, в жизни давно умерших людей, чтобы отыскать тропы в будущее.… Быть может, для этого и пишутся книги, чтобы поделиться своими мыслями с собеседником, который будет жить через многие поколения после.… Однако каждый человек ищет свой путь и, возможно, для кого-то книга становится единственным проводником в этом поиске.

«Торговец жизнью» Владимира Фильчакова – неплохой пример философского произведения… Это монолог героя, голос, который звучит, в первую очередь, для самого говорящего. И антураж фантастического здесь скорее лишь фон для того самого поиска смысла. Человек очнулся на дороге, в обществе сомнительного друга, который ему в принципе и не нужен, он идет в никуда, движимый голодом и безысходностью. Он потерял свою семью, он горюет, он оплакивает то, что было в его жизни, наполненной лишь урбанистическим великолепием Города с большой буквы, отдаленного от мира сонмом своих, городских проблем. Суета Города сравнима с муравейником и когда часть этого урбанистического мира была разрушена гипотетической Катастрофой, горожане стали сравнимы именно с муравьями, чей дом был разрушен походя кем-то, кто даже этого не заметил.

Однако фантастический сюжет постапокалиптического мира, столь модный в последнее время, не является определяющим для повести. Здесь видится некая мультипликация реальности, где главный герой сам не может по прошествии времени разобраться, являются ли его мечты, переживания и воспоминания реальностью. Своеобразными индикаторами замысла автора явились таинственные и практически не представляемые персонажи – это торговцы временем, пространно описанный «инопланетник» Рацна и его «толмач» Борис. Они вводят главного героя в мир его сомнений, с помощью нехитрого гипноза ввергают его в мир, одновременно реальный и иллюзорный, в мир его подсознания. И когда герой погружается в сразу несколько параллельных вселенных, измерение, в котором он находится, перестает быть важным. Все превращается в декорации, и даже продавцы времени более не являются проводниками между реальностями. Главный герой становится центром космоса, возвращая читателя в мир первозданного архетипа, в мир, который создан волей и желаниями человека. Микрокосм раскрывается в макрокосме. Все происходящее создавалось и создается разумом Творца – Демиурга маленького абстрактного мира постапокалиптической Сибири, частью его бесконечного сна. То же мы прослеживаем и в архетипном произведении В.Пелевина «Шлем Ужаса», но здесь Владимир Фильчаков соединил тайну миропонимания философского произведения с обреченностью путника «Улитки на склоне» Стругацких. Когда герой «Продавца жизни» распутывает нити своего подсознания, соединенного со снами, тайными желаниями и мечтами, горем и радостью мы понимаем, чего же хотел он сам, чего жаждал и чаял в глубинах разума. Свободы… Свободы от того урбанистического кошмара, в котором погряз он сам, будучи на самом деле обреченным, одиноким человеком, по сути неудачником. Вот почему его воспаленный разум создал этот мир, полный противоречий, обрывающихся сюрреалистических и туманных пейзажей и невнятных персонажей, потерянных в бесконечности неясной и необъяснимой катастрофы. Вот когда сон сплетается с явью, вот когда кошмары и тайные фантазии, выплескивая негативную энергию в реальность, на самом деле проталкивают из своих глубин настоящую цель жизни. В этом и оптимизм грядущего в «Торговце счастьем».

Одновременно с главной целью своего пути герой решает для себя и другие насущные для восприятия человека проблемы – для этого он вступает в политические и теологические споры, просто беседует о жизни с попутно появляющимися персонажами, однако мы видим, что ему в общем-то и неважны разговоры о непостижимом, он ищет спокойствия и свободы… И верится, что там, за следующим поворотом он ее найдет…

«Торговец жизнью» был впервые опубликован в №6/2005 журнала Б.Н.Стругацкого «Полдень XXI век», а также находится в старейшей библиотеке Максима Мошкова на Lib.ru вместе с другими произведениями автора. Весной 2009 года Владимир Фильчаков ушел из жизни в возрасте 52 лет, оставив нам свои произведения и мысли, воплощенные в бесконечности паутины сети Интернет в своем Живом Журнале http://bphill.livejournal.com

Наверняка он сказал не все, что хотел и претворил в жизнь не все свои литературные задумки, однако его имя уже вписано в Вечность теми мыслями, что запечатлены в строках Творца…