Вильгельм Липпих «Беглый огонь! Записки немецкого артиллериста 1940-1945»

Беглый огонь! Записки немецкого артиллериста 1940-1945

Документальное произведение

Кроме бомбардировщиков, наводивших ужас на врага, к началу Второй мировой войны Вермахт обладал еще одним «чудо-оружием» — так называемой Infanteriegeschutzen («пехотной артиллерией»), чьи орудия сопровождали немецкую пехоту непосредственно в боевых порядках, чтобы при необходимости поддержать огнем, прямой наводкой подавить вражеские огневые точки, обеспечить прорыв обороны противника или отражение его атаки. «Пехотные артиллеристы» всегда находились на самых опасных участках фронта, несли самые тяжелые потери; неудивительно, что их мемуары — большая редкость. И эта книга — среди лучших.

Вилли Липпих был призван в армию за несколько дней до нападения Гитлера на Польшу и принял боевое крещение в 1940 году во Франции. На Восточном фронте воевал в составе группы армий «Север», участвовал в осаде Ленинграда и кровавых боях под Демянском и Новгородом, сражался в Прибалтике и Восточной Пруссии. В апреле 45-го, когда погибла вся его рота, Липпиху повезло пробраться на борт последнего германского эсминца и эвакуироваться на Запад, чудом избежав советского плена. Будучи корректировщиком огня, он постоянно находился на переднем крае, воочию видел все ужасы войны — и в своей книге подробно и честно, основываясь на собственном боевом опыте, рассказал о жизни и смерти на Восточном фронте.

© Яуза-пресс

А. Бушуев (1)

Беглый огонь! Записки немецкого артиллериста 1940-1945

Редкий случай, когда произведение, одновременно понравилось, и вызвало возмущение. Будучи автобиографическим, роман позволяет не только сопереживать ГГ, но и судить его.

В целом, история жизни Липпиха захватывает, как и общей авантюрной линией, довольно редкой в реальной жизни, так и мелкими подробностями, доказывающими, что речь всё же, о реальном человеке.

Однако, как я уже написал, сама личность автора и героя показалась мне настолько неприятной, что буколический американский “хэппи энд” вызвал некоторое раздражение.

Собственно, наш герой, простой деревенский парень, туповатый и закомплексованный, постепенно трансформируется в лицемерного сноба. “Ах, почему нас осуждают за страдания русского народа? Это же наци виноваты, они нас обманули! Наоборот, нас надо хвалить, мы выполняли свой гражданский долг!” И вообще, это мир виноват, который вверг нежных и пушистых немцев в экономический кризис, заставил выбрать Гитлера, и воевать. Ах какие они гады эти оккупанты. Отжали ферму у честного нацистского офицера. Ах, мы не знали, что убивают евреев. Сами-то мы их очень любили, и если бы знали, то осудили бы этих нацистов, за наших любимых жидочков.

Словом, обычный гад. Но гад, с безусловным литературным талантом. Заставил меня сопереживать, и рассердил.

Автор этой книги просто невозможный везунчик!

Пять с лишним лет на передовой, буквально в 100-150-ти метрах от советских позиций, провёл этот артиллерийский корректировщик, а позднее командир роты, пережил ужасающий разгром группы «Земланд» в Фишхаузене (ныне Приморск), когда артиллерия четырёх советских армий и более трёхсот самолётов просто закатали в землю отступающих из Восточной Пруссии немцев ... и всего лишь четыре лёгких ранения, даже не требующих лечения в госпитале. Кроме того остались живы оба его брата, солдаты Вермахта, дядя, попавший в Фольксштурм и невеста, чудом избежавшая смерти во время жесточайшей бомбардировки союзниками Гамбурга.

Кадровый солдат и офицер с богатейшим боевым опытом оказался к тому же и неплохим беллетристом. Восстановленные по дневниковым записям и письмам события описаны необычайно точно и скрупулёзно, особенно интересно было прочитать про обстановку в пред- и послевоенной Германии, обычно все мемуары с той стороны ограничиваются только боевыми действиями.

А теперь несколько цитат, особенно ценных из уст солдата, несомненно знающего предмет о котором рассказывает:

О бевых качествах французов:

«Национальные стереотипы рисуют французов изнеженными жизнелюбами, готовыми за комфорт отдать все на свете, а немцев педантами, послушными исполнителями приказов и прирожденными вояками. Французские солдаты казались мне тогда слабовольными людьми с низким моральным духом, заботящимися лишь о спасении собственной шкуры...В бою ментальность французского солдата была такой: «Дела плохи, нужно скорее сматываться отсюда!»

О боевых качествах немцев:

«В отличие от французов немецкие солдаты, окружавшие меня, были целеустремленными и решительными патриотами, настроенными любой ценой выполнить воинский долг....В трудной ситуации немецкий солдат думает по-другому: «Нужно разбить этих сукиных детей во что бы то ни стало!»

О боевых качествах испанцев:

«В целом отношения немцев и испанцев оставались неплохими, однако мы были не вполне уверены в надежности наших союзников в боевых условиях. Тяжелые потери, которые они понесли в предыдущие месяцы на своем участке фронта, уменьшили наше доверие в их способность решительно противостоять натиску частей Красной Армии....

Когда под Красным Бором возникла передышка в боях, мои товарищи стали пользоваться соседними банями. С этим связан один трагический случай, когда солдаты испанской Голубой дивизии решили в то же самое время попрактиковаться в стрельбе из пулемета. Открыв огонь, они случайно убили четырех немецких солдат, находившихся в бане. Хотя это происшествие не добавило нам любви к испанцам, многие из нас восприняли случившееся довольно спокойно, давно привыкнув к смерти товарищей»

О боевых качествах русских:

«В начале войны мы в основном считали советских солдат примитивными жестокими созданиями. Однако когда лучше узнали противника, стойкость и мужество русских бойцов вызвали у нас искреннее уважение. Каким бы ни было их истинное отношение к коммунизму, мы вскоре поняли, что русские готовы жертвовать собственными жизнями ради свободы своей родной страны и изгнания немецких захватчиков...

Попав в плен, русский солдат все равно продолжал сопротивляться. Попытки припугнуть пленных оружием во время допросов чаще всего вызывали у них улыбку. Странно, но сломить их волю можно было лишь угрозой избиения палками или чем-то подобным»

Ну и напоследок один интересный пример подготовки офицеров Вермахта. На мой взгляд отлично тренирует волю и умение концентрироваться:

«Вскоре после возвращения в Дрезден, в училище, мы столкнулись с новым испытанием, рассчитанным на проверку нашего мужества. Примерно в десять часов вечера инструкторы приказали нам надеть плавки и отправиться в крытый бассейн, находившийся на территории училища. Там мы построились у подножия вышки для прыжков в воду, высота которой составляла 10 метров. Затем нам по одному приказали подняться наверх. После этого инструктор выключал свет и заставлял каждого курсанта прыгать вниз в полной темноте. Хотя некоторые мои товарищи проявили нерешительность, я без всяких сомнений прыгнул с вышки, решив, что инструкторам незачем калечить будущих офицеров»