Игорь Корниенко «Инструкция по применению»

Инструкция по применению

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2006

Чтобы понять сюжет данного рассказа, нужно знать в общих чертах содержание Библии, точнее, Нового Завета. Фактически, герои произведения уподобились Иисусу из Назарета, пытаясь пройти его знаменитый Крестный Путь. Якобы тот, кто в душе является новым Мессией, сможет дойти до своей Голгофы и стать очередным Богочеловеком. Я по натуре — атеист, но даже меня коробит от пародий подобного рода. Автор рассказывает историю то ли с легкой иронией, то ли с откровенным издевательством по отношению к оригиналу. В частности, свой крестный путь у него совершают и женщины! Немыслимый факт с точки зрения христианства! Ибо эта религия не считала женщину человеком, приписывая ей пресловутый «первородный грех». Из-за него женщин частенько побивали камнями, но никак не распинали на кресте. Недаром в церкви женщины обязаны покрывать свою голову платком — чтобы не сбивать праведников с верного пути. А тут — женщина, волокущая на себе аж два креста — за себя и за мужа! Вся серьезность темы моментально улетучивается, как утренний туман. А раз серьезного разговора на получилось, зачем было затевать весь базар? Настоящие атеисты не насмехаются над религией, а просто игнорируют ее. Не могу понять, чего автор хотел сказать своим опусом. Последний больше походит на кошмарный сон, навеянный либо утомительным чтением Святого Писания, либо же непомерным вечерним чревоугодием. Перед тем, как искать своего бога, я бы посоветовал вначале как следует попоститься.

------------

РЕЗЮМЕ: ироничная пародия на Святое Писание в той его части, где говорится о Крестном Пути Спасителя. Для серьезного чтения слишком уж пошловато, для развлекательного, наоборот, слишком кроваво.