Дмитрий Рус «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Играть, чтобы жить - 9

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Играть, чтобы жить»

Огарок свечи из Плоти Его догорал посреди Великого Ничто. Трепыхавшее на кончике фитиля пламя Отблеска Его Души отбрасывало тысячи безмолвных Теней.

Вот одна из Безликих склонила голову к плечу, задумчиво хмыкнула и наморщила лоб. Локальная секунда вечности на размышление и Тень взялась за артефактную кисть, работы Рук Самого. Древко — из молодого побега Древа Миров. Кисточка — из шерсти Небесного Зверя. Единственного, в этом слое реальности. Звездной пыли под лапы его дорог...

© От автора

Активный словарный запас: невероятно высокий (3655 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Играть, чтобы жить. Книга 9. Дорога домой

Играть, чтобы жить - 9
Дорога домой

Читая, вспоминал сюжет из «Операции «Ы». Шурик бежит по холодному ночному городу и отчаянно кричит: «Марья Ивановна! Это какой-то кошмар!».

Я не могу понять: как можно было несколько лет назад написать великолепный захватывающий богатый на приключения цикл героического фэнтези, который читался на ура… и ВДРУГ придумать сиквел, не имеющий отношение к творчеству столь выдающегося автора, как Дмитрий Рус.

Все равно, что вместо картины мчащегося по шоссе джипа нам долго и нудно рассказывают о строении его карбюратора. Вместо сцены трагического появления на свет маленького дракона, мне рисуют скучные диаграммы беременности чудовища. Вместо краткого обзора среды, окружающей гг, меня окунули в извращенную историю КПСС, только вместо имен партийных вождей и развития коммунистического движения, здесь долго… ОЧЕНЬ ДОЛГО и страшно нудно перечисляются персоны Высших Богов, Создателей, неких «загадочных» теней, строения и роста Дерева миллиона миров… (весьма напоминающего фабулу «Дома в тысячу этажей» Вайсса.

Это что – научный ликбез для скучающего поклонника техногенного винегрета и конфессионального канкана? Динамика и экшн постоянно прерываются длиннейшими и непонятными рассуждениями о возникновении, строении, развитии местного социума, формате взаимоотношений высших и низших, укуренным потоком сознания, характерным для Джойса или Юнга.

Вопросов масса!

= почему вместо возрождения любимого персонажа в кругу друзей и соратников, его раздавили проектом «Долгая дорога домой» с «непереводимой игрой слов»?

= почему масса второстепенных героев исчезла (ликвидирована, рассосалась, забыта) из сюжета, который фактически заложил основу нового цикла?

= зачем надо было списывать феечку с похожей героини «Файролла»?

= зачем такое половодье (неинтересных, запутанных) подробностей создания атмосферности.

= от множества повторений «Великое Ничто» и пр. пафосных словечек возникает изжога… Похожая ситуация наблюдалась в развернутой версии книги «Враг мой», когда Лонгиер написал предвариловку, превышающую размеры самого романа, и совершенно нечитаемую.

Пять пишем, два в уме – устойчивое отношение к странному творчеству уважаемого автора.

Простите, ничего личного. Видимо, я искал в новом проекте полузабытые мотивы героического фэнтези и динамики развития душевных и гуманных отношений.

Я не могу сказать, что книга плоха, нет, она просто другая.

Восьмая и девятая книга напрашивались как продолжение, ибо концовка седьмой явно слишком топорна.

Читать продолжение по своему было интересно, хотя и сумбурно, возможно каким-то моментам следовало бы уделить чуть больше времени, а каким-то чуть меньше. Где-то сгладить переходы, и тому подобное, но я рад, что эти книги существуют.

с 1 по 7 книгу я бы поставил оценку 8 или 9. Восьмая книга 7 или 8, а девятая 7. Это не мало, обычная оценка для просто хорошей книги.

Будем посмотреть, что ожидает нас в 10 и последующих.