Андрей Гарин «Плотник из Реутова»

Плотник из Реутова

Повесть, год

Ипалит — охотник за головами, с грузом свежих скальпов возвращается из последнего похода. Все трудодни, что он должен отработать на товарища Генерального Секретаря, отработаны, скоро его отпустят домой, и он, наконец, увидит жену и сына.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2006

Нда... Печально я гляжу на подрастающее поколение российских фантастов. Даже приличную историю придумать не могут, а просто откровенно переписывают сюжеты уже написанных кем-то произведений. Сюжет данного рассказа явно украден из Библии. Об этом говорит уже одно его название, намекающее на плотника из Назарета, т.е. будущего мессию Иисуса Христа. Будет вам и новый вариант Тайной Вечери, и предательство Иуды, и 30 сребренников, и распятие на кресте, и вознесение на небеса... А чтобы никто не упрекнул автора в плагиате, он так переиначил сюжет, что тот стал напоминать злобную пародию не только на Священное Писание, но и на будущее России. Могли бы вы себе представить, что наши потомки будут жить в стране сплошных гулагов, промышляя производством тсантс? Кстати, о тсантсах у автора представление весьма отдаленное от реальности: таким термином индейцы Амазонии называют технологию миниатюризации отрубленных человечьих голов. Замачивая головы в специальном растворе, они размягчают костные ткани и затем высушивают полученный материал на жарком южноамериканском солнце. В итоге голова «усыхает» до размера «горошины», которую легко можно нанизать на своеобразные бусы-амулет. А герои произведения Гарина просто собирают тсантсы в полотняный мешок, где они придут в негодность за несколько дней пути! Точнее нужно быть, товарищи писатели! А что касается уже упомянутого будущего нашей страны, то оно вышло даже страшнее и уродливей будущего, обрисованного в повести «Сказаноие о Громушкиных», опубликованной в том же номере журнала «Полдень XXI век». Уродливей, потому как доведено до полного абсурда: с лагерной организацией общества типа оруэлловского «1984», с мародерскими налетами на Лес в поисках материала для тсантсы, с убогой системой наказаний для холопов и их начальников, с каким-то садистским Уложением, одобряющим членовредительство у заключенных... Подобный бред больше характерен для больных психдиспансера, чем для уважаемого журнала российской фантастики. Ну почему российская фантастика скатывается к какой-то гнусной психоделике, вместо того, чтобы писать светлые и оптимистичные произведения о грядущем?? Как вообще можно читать подобное, а потом жаловаться на беспросветность и эскапизм современной российской культуры? Кушать подано, господа гурманы, садитесь жрать дерь**, пожалуйста!

-----------

РЕЗЮМЕ: отвратительная пародия на Новый Завет и будущее России, написанная в стиле садизма и абсурдизма.

Евангельский сюжет в обрамлении жуткой антиутопии навроде «Кыси» или «Стрел Перуна». Впечатляет, да, но кажется запоздавшим лет на двадцать.