Андрей Хуснутдинов «Вивисектор»

Вивисектор

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2006

Главный герой рассказа, живущий в неком параллельном отражении нашего мира, случайно находит в подземном раскопе записку с весьма странным посланием. Когда читаешь ее, кажется, что описанные в ней безумства происходят и с тобой самим... Да уж, понять суть этого опуса оказалось весьма непросто, т.к. автор не стремится упрощать читателю задачу, излагая свое творение предельно безумным языком. Чего стоит только одна идея вынести всех мертвяков за пределы МКАДа! Якобы такой приказ получили все коммунальные службы от самого Лужкова (бывшего мэра столицы). Настолько же безумна и описанная в рассказе дискуссия «по каким-то насущным проблемам столицы»: мало того, что она длится почти весь день, так вдобавок тематика всех выступлений напоминает мне известную песню Высоцкого про клиентов Канатчиковой дачи (т.е. психбольницы). Сюжет произведения мечется между найденной запиской, полицейским дознанием о ночном инциденте во дворе дома и кошмарными снами главного персонажа. Всё это настолько сбивает с толку, что уже через пару страниц перестаешь понимать, что там происходит в реальности. Наверное, автор именно это и хотел показать. Только вот стиль у него больно сюрреалистический, что лично мне не импонирует (от слова «вовсе»). Читал чисто автоматически, по служебной необходимости (чтобы написать сей отзыв). А вот адекватным любителям фантастики делать этого не рекомендую.

--------------

РЕЗЮМЕ: история одного странного происшествия в центре столицы, приведшая к еще более странным последствиям. Самым странным из них является написание данного рассказа.