Владимир Контровский «Фантастика «новой волны», или Политэкономия и социология магического общества»

Фантастика «новой волны», или Политэкономия и социология магического общества

Эссе, год

Автор представляет, какого типа общество могли бы образовать люди будущего, обладающие магическими способностями.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2006

Идея интересная, конечно: идеальное общество, основанное на магии. Все пути его становления описаны, на мой взгляд, верно (первобытный коммунизм, рабовладельческое общество, «общество потребления»). А вот с возможностью существования такого общества я не согласен. Потому что контролировать его будет невозможно: мало того, что это в принципе крайне сложно осуществить (никто не будет сутками сидеть на вахте и ждать, пока загорится «тревожный огонек»), так вдобавок никто не помешает злодею использовать маскирующее заклятие, вполне способное прикрыть того, кто его применил. Тут много нюансов, и все они неразрешимы в принципе из-за порочности изначального постулата о возможности магии. Отсюда следует, что магия нарушает всякую причинность событий и потому не может существовать в нашем казуальном мире. Из-за чего тогда весь сыр-бор?

Написано неплохо, но очень наивно и совершенно бездоказательно. С политэкономической частью, занимающей пару абзацев, согласиться можно: там, где ничего не нужно, ничего и не будет. А вот социологические утверждения автора как есть беспочвенны. С чего бы полностью самодостаточным магам образовывать какое бы то ни было общество? Какие-то отмирающие реликтовые образования, наверняка будут, но уж никак не то, что живописует Контровский.

Этот отзыв в три строки был написан в сентябре 2011 года. И вот сейчас, в июне 2018 года я перечитал эссе и подумал следующее: Ведь со времени издания статьи прошло 12 лет, детям индиго, на которых возлагал надежды автор, пора бы повзрослеть и проявить себя во всей красе. Но отчего-то их не видно. И новая волна в фантастике должна бы вздуться девятым валом, однако, нет, всё спокойно и чуть заметно журчит. Полезно бывает посмотреть, как сбываются предсказания фантастов. Недаром, те, кто поумней не занимаются этим неперспективным ремеслом.