Андрей Кокоулин «Точка»

Точка

Роман, (год написания: 2020) (доступно в сети)

Шесть лет назад Леммер Искин покинул Фольдланд. Теперь он — беженец, живущий в небольшом остмаркском городе.

Печальная и не очень-то оптимистичная повесть о добром и порядочном человеке. Он помогает больным и беспомощным и, несмотря на бедность, всегда подсунет пару-тройку банкнот тем, кому еще труднее. На его пути остается много трупов, но в его убийствах почти нет ненависти и даже с последними мерзавцами он расправляется только вынужденно. Он потрясающе сдержан и тактичен, он удивительным образом умеет слушать — и даже оголтелые националисты рядом с ним начинают разговаривать в его формате:ищут какие-то свои аргументы, пытаются убедить в своей правоте — словами... В его силе нет самодовольства, в его мести нет торжества. Он чудом спасся из концлагеря, где был подопытным в странных экспериментах. Но что-то пошло не так. И с главным экспериментатором, и с методикой, и со страной, и со всей этой квази-Европой, в которой происходит действие истории.

В итоге убийцы уничтожены, мерзавцы наказаны, опасная технология обезврежена и совершенно понятно, что все будет очень плохо. И с этим миром, где фашистское сумасшествие зреет, как нарыв, и с бесконечно одиноким героем, потерявшим всех, кто мог делиться с ним хоть каким-то душевным теплом.

Фантастическая составляющая, пожалуй, даже как-то снимает напряжение — ведь это же не наш мир, все происходит не с нами, с нами такого быть не может... В фантастический антураж погружаешься с первых страниц и очень плотно, он как-то расслабляет, позволяет абстрагироваться, втянуться в перипетии увлекательного сюжета. Вряд ли я осилила бы такой роман, будь он полностью реалистичен — в этой истории мало ужасов и чернухи, но она психологически тяжела и бесконечно грустна.

Великолепная стилизация под Ремарка, беженец из Германии, Судеты присоединены, среди пронацистских настроений в Австрии и к этому примешаны нанороботы и общая атмосфера предвоенного нуара