Геннадий Гор «Сад»

Сад

Рассказ, год (год написания: 1967)

Сид Николаевич Облаков был садом. В XXI веке, а Сид Николаевич родился в 2003 году, люди научились превращаться во что угодно. Но Облаков не стал жить в своём веке, а перенёсся в 1975 год, где его ожидала любимая девушка и работа художника. Вот только быть садом в ХХ веке оказалось не просто.

— антологию «Вторжение в Персей», 1968 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1969», 1969 г.

— сборник «Фантастические повести и рассказы», 1970 г.

— антологию «The Air of Mars and Other Stories of Time and Space», 1976 г.

— антологию «Metagalaktika», 1978 г.

Вторжение в Персей

1976 г.
Metagalaktika
1978 г.
(венгерский)

В авторстве рассказа ошибиться просто невозможно — так, как Геннадий Гор, не пишет больше никто. Удивительная смесь из простого, бытового языка, полного отсутствия остросюжетности и серьезного, умного, красивого содержания.

Вещь странным образом получилась грустной и жизнеутверждающей одновременно. Грустной от того, что с возрастом любой человек все больше становится прагматиком (жизнь, что-ли, нас такими делает) и уже не спешит (и не очень-то и может) превращаться в сад. А жизнеутверждающей... — ведь все-таки здорово, что хоть в молодости, когда душа поет, такое возможно и как же чудесно быть этим самым садом. Можно понять главного героя

так и не пожелавшего в финале рассказа вернуться в человеческий облик.

Это скорее похоже на поэтическое произведение о любви, о востребованности человека, о его даре и о суетливой обыденности, которой совершенно нет дела до картин, поэзии и волшебных превращений. Написано красиво, но уж очень много диалогов, практически нет описательной части, но читается с легкой иронией, мы уже отвыкли от таких лирических произведений.

Рассказов о том, как человек, замученный бытом, потерял доставшийся ему чудесный дар, написаны многие сотни, в том числе и до 1968 года, когда появился рассказ «Сад». В этом плане рассказ ничего собой не представляет. Но вот что любопытно... герой рассказа родился в 2003 году, и к тому времени, когда он отправляется в прошлое, в далёкий XX век, он уже юноша («вам не больше двадцати пяти лет», -- говорит один из персонажей). К этому времени на Земле открыт Волшебно-Сказочный институт, и каждый человек умеет превращаться во что угодно. Нам до этой счастливой поры осталось около десяти лет. Если верить Геннадию Гору, пора готовиться к небывалым переменам.

Тихое, спокойное и лирическое произведение. Отличная идея. Приятно почитать, когда хочется чего-то необычного.