Михаил Костин, Алексей Гравицкий «Земля - Паладос - Земля»

Земля — Паладос — Земля

Другие названия: Земля - Паладос

Вот уже сотни тысяч лет корабли землян бороздят просторы космоса. Человечество выросло, вышло за пределы Солнечной системы, вступило в контакт с внеземными цивилизациями, выиграло кровопролитную войну с призраками – представителями загадочной негуманоидной расы.

Однако борьба не окончена: время от времени призраки снова напоминают о своем существовании, тогда на помощь приходит Церковь Света – в это верит каждый. А вот кто поможет потерявшему веру священнику-следователю Церкви Света? Быть может, коллега по несчастью?

Брат Габриэль усомнился в догмах святой обители, брат Исаак никогда в них не верил, да и священником-следователем быть не хотел. Но какая разница, кто ты и во что веришь, когда нужно спасти мир?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2729 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Земля - Паладос - Земля
Земля — Паладос
Земля - Паладос

Если честно, то ожидал от этой книги большего. Тем более завязка сюжета в аннотации прописана с претензией на довольно неплохой НФ боевичек с галактической войнушкой. И тем более, что романы Гравицкого читал практически взахлеб — уж очень понравился стиль написания. В двух словах ожидал атмосферного романа в духе «Четвертого рейха» с «Аномальными каникулами», а получил как-бы несерьезную книгу с элементами юмористической фантастики. Из запоминающегося в книге есть только один очень правильный и почему-то начавшийся сомневаться правильности своего мировозрения ГГ, вечно жаждущий бухнуть второй ГГ, его говорливый спутник-инопланетянин с энциклопедическими познаниями и нотки юмора, которым окрашены диалоги последних двух. Ну, и стоит отметить, что без рояля в кустах растянутого во времени и световых годах, полноценное повествование однозначно не получилось бы. Хотя в целом книга не плохая, с цельным самодостаточным сюжетом но... есть в автора книги получше...

Может быть космооперы в романе и маловато, но с сюжетом все в порядке; история без спотыканий, без оборванных линий, без закрученных спиралей из временных параллелей.

Главные герои священники- следователи Габриэль и Исаак, они служители «Церкви Света». Этот момент и завязывает интригу. Им предстоит пролететь через всю галактику, чтобы провести расследование массовых убийств в земных колониях. Специализация главных героев не совсем обычна, потому что и преступления необычные. Погоня за Призраками дело хлопотное и требует серьезной подготовки. Вот тут главный прокол автора: не обучал он своих героев нигде боевым искусствам, не изматывал их до седьмого пота в учебных залах, не заставлял прочесть гору древних свитков, а просто привил все это «генетически». Где познания высокоразвитой цивилизации?. Где багаж столетних войн?.

В космических просторах образовалась вихревая воронка — портал (не буду вдаваться в научное описание этого процесса) из которой в нашу реальность проникли бестелесные существа — Призраки. И последующее их существование сводилось к цели вернутся домой. Кто же их за это осудит?. Но без устройства «Генератора Жизни» переход не возможен. В этой части романа основные приключения.

Спустя много лет после окончания жестокой войны «Церковь Света» ловит Призраков , помещая их в кубы, и время от времени выпускает обратно. Но делают это не для того, что бы упиваться лаврами спасителей, а для того, чтобы человечество не забывало, каким был мир и каким он может стать с ново. Это был изобретенный ими яд, а священники-следователи — противоядием.

Не хватило главным героям немного живости, может души, а их кукловоду — Брату Джону, что был связующим звеном между «Высшим Советом» и главными героями, коварства и подлости. Они всего лишь оболочки, или инструмент для исполнения.

Но урок «Церкви Света» был преподан; невозможно крепко сцепится оборванными краями судеб, и нельзя жить в лохмотьях общей памяти.

Я не писатель, я — читатель. И от прочтения этой книги остался кислый привкус и впечатление серости. Вроде как и есть полет фантазии, и лихой сюжет, и попытка придумать оригинальных рыжих персонажей в девичьих розовых шортиках, и полная пустота от прочтения. Когда чуть ли не на каждой странице натыкаешься на тексты типа «пространство в центре здания хоть и было весьма внушительным, оказалось довольно небольшим...» Это как ? «Большой» или все-таки «маленький» — вот и получается «тихо шифером шурша, крыша едет не спеша». Мне подобные фразы напоминают слова знаменитой песни: «Что ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня». Попробуйте-ка, друзья, наклонить голову, скосить глаза, и что же Вы увидите... Вот-вот, и я о том же. Тем более, на той же странице романа некие люди отдыхают и СЛУШАЮТ «безмолвные посылы рыбок в аквариумах». А вот иллюстрации мне в целом понравились. Именно за них я и поставил «четверку».