Николай Степанов «Чтец эмоций»

Чтец эмоций

Цикл

Содержание цикла:

Этот цикл романов я прослушал в исполнении чтеца Сулимова Виталия. К чтецу претензий нет, кроме к неоднократно прочитанным словам и предложениям. Первые неудачно озвученные слова и предложения все же надо было удалить со звуковой дорожки/трека аудиокниг. Главное, Сулимов не мешал мне «видеть» все просходящее в цикле аудиокниг как в кинофильме. Некоторые чтецы портят аудиокниги декламацией, большими паузами между слов, фоновой музыкой, эхом и т.д., тем самым отвлекая от происходящего в книгах.

Несомненно, у автора есть большой талант творить фантастические истории. Проблема в том, что автор в этом цикле не смог логически соединить их в одно целое. Каждый раз когда требовалось перейти к следующей истории/приключению, автор прибегал к распространенному приему, суть которого: неоднократно почти до смерти битые трезвые главные герои осознанно совершают очередную уже 1001-ю сверглупость, и события переходят в новое интересное смертельно опасное приключение. Кроме этого автор обеспечил ГГ супервезучестью (вместо ума и расчетливости), так же помогающей переходить от одного приключения к другому

Сначала я думал, что описывая минимум неосторожных книжных главных героев, автор предостерегает молодежь от совершения необдуманных поступков в жизни. Но неослабевающий поток сверглупостей заставил задуматься о состоянии психического здоровья героев.

Меня интересует. с кого автор выписывал портреты своих безбашенных главных героев, где автор видел таких идиотов. Я почти сверстник автора, но нигде не встречал похожих на главных героев молодых людей даже среди шпаны. Это все равно что желая унизить, например, воровского авторитета, не таясь жестоко изнасиловать его дочь, одноклассницу насильника, и спокойно ежедневно ходить в ту же школу учиться, наивно думая, что его не найдут и не накажут.

В книгах цикла ГГ юноша с редкими яркими приметами постоянно руша кровавые далекоидущие планы Авторитетов города, наивно решил отсиживаться и учиться в магической школе, не прекращая раздражающих Авторитетов вылазок в город. А когда «неожиданно» неоднократно его пытались выкрасть из магшколы и даже убить, счел за лучшее (!??) спрятаться в Торговой Конторе (логове главного заговорщика) на виду у всех ищущих его могущественных врагов, работая по основной редкой магической специализации чтеца эмоций высокого уровня в качестве телохранителя дорогостоящей девушки-приза, которого заранее приговорили к смерти и только поэтому не стали интересоваться личностью смертника. А если бы ГГ предложили какую-нибудь другую работу и, естественно, быстро проверили его личность, так как у каждого из властителей имелись списки-характеристики (досье) на всех магов учеников и преподавателей магшколы города., особенно на вредящих планам хозяевам города? Только автор знал, что проверки не будет.

За талант создания интересных историй/приключений в этом цикле романов автору ставлю 8 баллов, за раздражающую сверхглупость главных героев, точнее, за раздражающую нелогичность перехода от одного приключения к другому — 1 балл. Итого: 4 балла. Т.е. неинтересно, переслушивать не буду.

Цикл очень понравился, события динамично развиваются и каждая из 3х книг не отпускает тебя. Магии и поединков достаточно, единственное слабое место в концовке цикла, ощущение некоторой не проработанности... но ввиду того что я просто не мог оторваться от них в течении 3х дней это лишь горькая пилюля в череде сладости)