Олег Дивов «Запас удачи»

Запас удачи

Повесть, год; цикл «Храбр»

Современный взгляд на древнерусскую былину «Сорок калик со каликою». Изрядно постаревший знаменитый богатырь Илья становится лидером диверсионного отряда из сорока новгородских богатырей, которые отправляются в пригород Херсонеса с целью ликвидации главаря восстания против Руси Георгия Цулы.

© sham

— цикл «Храбр»

Храбр

Казалось бы, автор в первой части сделал серьезную заявку на предел падения качества, казалось, Дивов уже не может написать хуже, но талант не пропьешь, и вторая часть получилась восхитительно слабой. Гениально слабый рассказ.

Вторая повесть читается тяжелее. Особенно после первой, насыщенной событиями. В «Запасе удачи» же на порядок больше размышлений о будущем Руси, о долге, о старости. Но при этом в ней больше и юмора. Правда, шуток всего три, но зато они повторяются в разных интерпретациях! Но меня всё равно улыбнуло как церковь по пьяни подожгли.:biggrin: Ну а в целом довольно крепкое произведение, пусть слегка и уступающее первой повести. Просто, оно нацелено скорее не на любителей экшена(хотя и такой там в концовке присутствует), а на людей, любящих поразмышлять «а вот если бы... то может...». Что в свою очередь очень хорошо отображает Илью этой повести, который, как уже отмечалось, достаточно сильно отличается от описанного в первом произведении.

P.S. И да, к своему стыду, с оригиналом былины не знаком.:blush:

В первой повести цикла богатырь Муромец боролся с древнерусскими гоминидами-людоедами, это был классический конановский боевик в лучшем смысле слова. Напряжение нагнеталось, психология присутствовала, герой отжигал, всё было отлично. Прочел на одном дыхании.

А в «Запасе удачи» почему-то Муромец изображён каким-то шерлокхолмсом Киевской Руси, который по одному взгляду на проходящую мимо группу святых паломников вычисляет, что эти парни вышли из Новгорода столько-то дней назад, прошли через города такие-то, ночевали на постоялом дворе таком-то, а послал их такой-то, и вероятно, с секретным заданием. Тут начинается политический детектив, где Илья ловко совмещает роль шерлокхолмса и black ops спецназовца, и на мой взгляд, всё это крайне не в тему, и лично я совсем не этого ожидал от книги, но в целом написано очень качественно, просто эти повести между собой никак не вяжутся, потому что в них под именем «Илья Муромец» выведены совершенно разные люди. А по отдельности обе повести — отличные.

Слабенький рассказ. К сожалению, не читал первоисточник, но сложилось впечатление, что квест какой-то вымученный и незаконченный.

По-моему, надо было включить авторскую фантазию и насытить историю драматизмом, опасностями. Даже внутренние переживания героя и его размышления отдают незаконченностью и половинчитостью (сорри за термины).

Я считаю, что данный образец переложения сказания на новый литературный лад является неудачным. Возможно, я неправ, тем не менее...