Александр Дюма, Огюст Маке «Три мушкетёра»

Les Trois Mousquetaires

Роман, год; цикл «Трилогия о мушкетёрах»

Молодой гасконец д'Артаньян приезжает в Париж, чтобы стать мушкетёром. И в первый же день нарывается на дуэль с тремя опытными мушкетёрами — Атосом, Портосом и Арамисом. Дуэль, которая сделает их друзьями на всю жизнь.

На дворе XVII век, страной правят безвольный Людовик XIII и всемогущий кардинал Ришелье. И четверо мушкетёров постоянно оказываются на пути бесчисленных интриг кардинала. А ведь нет ничего опаснее, чем мешать Ришелье и в особенности его агенту — загадочной Миледи, соблазнительнице и отравительнице с тёмным прошлым...

«Мушкетеры» / «The Three Musketeers» 2011, США, Германия, Франция, Великобритания, реж: Пол У. С. Андерсон

«Три мушкетера» 2013, Россия, реж: Сергей Жигунов

Три мушкетера. Книга 2
Три мушкетера. Книга 3
Три мушкетёра. Двадцать лет спустя
Три мушкетера
Три мушкетера. Двадцать лет спустя. Знаменитые приключенческие романы в одном томе
Три мушкетёра. I том

Сердца и шпаги
Сердца и шпаги
Приключения и фантастика. Лучшее

Три мушкетери

У меня с этой книгой связано очень много воспоминаний, как меняются времена, сейчас она есть в каждом книжном магазине и сразу в нескольких изданиях, а можно и в магазин не ходить, читай в интернете. А я вспоминаю 1978 год, я бредил этой книгой, как же мне хотелось её почитать, а в библиотеке была на неё запись почти на год вперед, но я ждал несколько месяцев, кто то пропустил очередь. Я помню как у меня дрожали руки когда библиотекарша протягивала мне её, для меня это было сокровище, потому что я знал, что на её страницах звон шпаг, головокружительные приключения, храбрые мушкетёры и их коварные враги, величие французского королевского двора, крепкая мужская дружба и страстная любовь. Сейчас эта книга прочитана мной несколько раз, а на моих книжных полках она стоит в нескольких разных изданиях и я нет, нет да возьму и полистаю её.

Дюма-Великий писатель,«Три мушкетёра»-великое его творение, думаю, что через сто и двести лет, такие же пацаны каким был я будут зачитываться этим романом.

Отчётливо помню то время, когда читал «Трёх мушкетёров». Будучи студентом, советскую экранизацию знал чуть ли не наизусть, но почему-то откладывал знакомство с, не побоюсь этого слова, легендарной четвёркой. Что ж, читал с интересом, благо слог автора лёгок и ясен. Сюжет также не стоит на месте, развивается весьма и весьма динамично. Обилие героев, интриг, дуэлей, политики и всех неотъемлемых атрибутов жанра. Но вопреки всем вполне обоснованным достоинствам книги, не покидало чувство какой-то бесполезности всего написанного. Нет, не потому что «ни о чём». Вероятно, не моя эпоха и не моя страна. При всей любви к истории и историческим романам, мне не удалось отделаться от мысли, что читаю обыкновенную беллетристику, «лёгкое» чтиво. Хотя, повторюсь, книга стоящая. Просто банальное «не моё».

Книга которую передам своим детям для чтения. Книга с детства и юношества. Дружба, приключения, любовь и предательство и все на фоне исторических событий. В 16 лет прочитал запоем и в зрелом возрасте иногда перечитываю и не устаю восхищаться!

Шедевр мировой литературы, сказать то особо нечего, читали либо все, либо большинство.

Хотя можно смело пройтись бензопилой по огромному количеству художественных допущений, ультратипичных для литературы XIX столетия, достаточно лишь излишне сентиментальных товарищей мушкетеров, кардинала, который тольк и делает, что дурью маитсья, но это прощается — книга детства как никак

Одна из тех загадочных книг, которые я почему-то не смогла прочитать с первого раза. Что странно — она ведь такая замечательная! Порядки и нравы были непривычными даже для современников автора, не то что для меня, поэтому иногда я не знала, как оценивать те или иные поступки. Но в целом всё очень нравилось.

Д'Артаньян сотоварищи живут как хотят, особо ни к чему не стремясь, легко относятся к деньгам и тщательно — к друзьям. Кстати, и к врагам они обычно учтивы, особенно после своей победы над ними =) За одним исключением, но миледи — женщина, поэтому не в счет. И невольно начинаешь думать, почему бы и самому так не жить?

Опрделенно, замечательная книга. Особенно легкий и приятный стиль изложения.

О этом романе столько написано, что что-то добавить -это просто повторить чьи то слова. Обругать его — рука не поднимается, ведь действительно шедевр мировой литературы, давно и прочно занявший свое место.

написать плохие слова это просто отметится, а я вот такой- против всех. Слава Герострата.

Но вот нашел одну тему о которой если и писали то только вскользь. Все мы знаем героев книги, их имена уже стали нарицательными. Но есть еще те о которых упоминается мало, а они проходят и проживают литературную жизнь вместе с главными героями и порой от их действий зависит судьба знаменитой четверки. Вы конечно догадались. Да я отдаю дань памяти слугам : Планше, Гримо, Базену, и Мушкетону. Тем которые не заметны, мало известны и незнамениты, но которые помогают, а порой и спасают главных героев. Тем, которые незаметно выполняют свои обязанности, а порой и разделяют судьбу своих хозяев. И порой обидно, что смотря очередную экранизацию, их просто выкидывают из сценариев обедняя сюжет книги и лишая зрителей многих сцен порой комичных, а порой и трагичных связанных с этими героями.

Ну вот решил и я ознакомиться с этим романом. И увы мне не понравилось, и я скажу почему.С точки зрения просто приключений в общем то нормально Дуэли, честь. рыцарское благородство. Все это в книге есть, а так же отношения к дамам... все вроде на месте, но вот подача материала, вот это мне ОЧЕНЬ не понравилось .

первое . Это сам Дартаньян , вот это меня очень сильно раздражало. Именно его манеры. «Тысяча чертей«!!! ,« шпагу сударь шпагу» . и т д

второе это отсутствие какого либо подробного описания характера, его глубины. Дартаньян напоминает выскочку-шута, а я такого в людях не люблю. Дюма пишет о нем как об умном человеке. но я этого не заметил. Плюс ко всему в моем сознании вечно маячил Михаил Боярский, а его роль в этом фильме мне не нравится совершенно

Нужно отметить что эта книга была очень популярна во время второй мировой войны , когда люди для того что бы себя развлечь читали подобную литературу. Может для тех. кому в 60-е было лет 15-16 эта книга доставит удовольствие, но мне же по духу ближе реализм. или приключения с симпатичными героями. Вот меньше бы пафоса, больше бы глубины . и все было бы лучше

Для сравнение вышедший примерно в то же время роман «Дети капитана Гранта» читается с куда большим удовольствием

Ну что можно поставить этой, поистине удивительной истории, полной романтизма, юношества, приключений, лёгкости и страсти? Роману, где царит Дружба и Бескорыстие? Конечно, максимум из возможных оценок. Дюма-отец и мастер и талант; но отметим же и труд переводчиков, которые донесли до нас лёгкость повествования и стремительность сюжета!

Читал с удовольствием, стараясь не проглатывать за один присест, что очень тяжело — ведь затягивает неподдельно и не хочется закрывать книжку, когда прочтена последняя страница. Достойное место в библиотеке любого читателя, любого возраста, любых убеждений.

Думаю, что вернусь к такому замечательному роману о настоящей Дружбе — правда, не знаю когда.

Один за всех! И — все за одного!

В школьном возрасте, посмотрев по телевизору весёлый боевик «д'Артаньян и три мушкетёра» (с Михаилом Боярским), я пришёл в восторг и вознамерился при случае прочитать соответствующую книгу Дюма. В конце концов она оказалась у меня под рукой, и я стал читать...

И, признаюсь честно, испытал серьёзное разочарование.

Во-первых, книга оказалась жутко большой — я на такое не настраивался, поскольку наш-то боевик состоял всего из трёх серий. Но это ладно, куда ни шло. Главное всё-таки не размер, а содержание.

Во-вторых, я заметил, что в книге все главные герои намного ХУЖЕ, чем в нашем фильме. Чисто по-человечески. Атос — хронический алкоголик, избивал своего слугу, не разрешал ему разговаривать... Ну, здесь можно долго перечислять, сравнивая книгу и наш фильм. В общем, мушкетёры — какими они показаны в книге — это явно не пример для подражания.

В-третьих, наш фильм про д'Артаньяна — это по своему жанру комедийный боевик. В книге юмора оказалось куда меньше.

Но самое главное — книга показалась мне СКУЧНОЙ. Я заметил там многочисленные провисания сюжета, что, в принципе, объясняется её размерами. В конечном итоге я не смог дочитать её до конца, полистал и бросил. В книге много элементов боевика, но мне не нравится, как они там поданы — это можно было сделать намного более ярко, красочно. В нашем фильме с Боярским это получилось намного лучше, за что нужно сказать отдельное спасибо постановщику трюковых и боевых сцен — Николаю Ващилину. То, что в этом фильме зависело от него, он сделал блестяще, великолепно.

Одним словом, книга мне не понравилась. Наш фильм про д'Артаньяна намного превосходит её. Да и не только наш, мне потом довелось посмотреть и другие фильмы. Тема-то сама по себе благодатная, весь вопрос в её реализации. Из всех фильмов про д'Артаньяна мне больше всего понравился наш, но и он, на мой взгляд, всё-таки не идеален. Возможно, самого лучшего «д'Артаньяна» ещё не сняли...

Плакать хочется не от книги а от комментариев к этому шедевру мировой литературы. До 1990 года Александр Дюма,являлся первым из первых писателей в СССР ,но затем произошли изменения моральной, а также сексуальной и как следствие всего краха главного ,а именно полного слома духовной ориентации россиянина. Просто дико смотреть,что на эту книгу нет комментариев . В этой замечательной книге,главным центральным моментом является лозунг мушкетеров -ОДИН ЗА ВСЕХ,И ВСЕ ЗА ОДНОГО. Теперь я понимаю ,что русскому человеку она больше не нужна. Каждый за себя ,и все против каждого. Это не обидно ,а очень,очень страшно.

«Один за всех и все за одного — это отныне наш девиз...»

Давно мечтал познакомиться с этим, безусловно, великим французским писателем, и, наконец-то, шанс выпал. После тщательного обыска «архивов» моей бабушки я нашел то, что искал. К моему глубокому удивлению, я прочел «Трех мушкетеров» за 3 дня, которые слились в одно мгновение. Итак начнем.

Первое, что сразу бросается в глаза — это, конечно, историческая Франция XVII века. Периодические дуэли, бесконечные посиделки в трактирах, постоянная нехватка денег, быт и нравы парижан, яркое описание самих героев, придворные интриги, большая политика и чистая любовь — весь это французский колорит представляет нашему вниманию яркую и отчетливую картину происходящего. Между тем Франция разделена на два лагеря: в одном правит король и главенствуют мушкетеры, а в другом властвует кардинал Ришелье со своими гвардейцами. Это противопоставление занимает одно из главных мест в романе и, несомненно, сохраняет интригу вплоть до его окончания.

Во-вторых, герои. Четыре друга, четыре верных товарища — Атос, Портос, Арамис и, конечно, д'Артаньян. У каждого свои принципы, каждый отличается своим уникальным характером. Д`Артаньян — умный, храбрый, хитрый и неотразимый герой, приехавший из Гасконии в Париж в поисках славы и блестящей карьеры. Он готов бросить вызов всему миру и покарать любого, кто его оскорбит. Портос предстает перед нами человеком недалеким и хвастливым, но тем не менее пользующийся большим успехом у женщин. Арамис — мужественный, благородный, но вместе с тем чуть-чуть слащавый и даже лицемерный. Атос, который ставит честь выше всего на свете, «прекрасный телом и душой», но сдержанный и неразговорчивый. Они прекрасно дополняют друг друга и олицетворяют нерушимое товарищество.

В-третьих сюжет. Мало того, что роман написан легким и понятным языком, так еще он постоянно держит читателя в напряжении. Казалось бы стандартное начало: молодой амбициозный человек приезжает в крупный город сделать карьеру, в данном случае мушкетера. Находит преданных друзей и постепенно, маленькими шажками, идет к достижению своей цели. Но отличительная черта этого романа — это обилие событий. Д`Артаньян со своими друзьями поучаствует в расследовании, «прогуляется» в Англию за «подарком» королеве, поучаствует в осаде крепости, а также в обороне бастиона, и похвастается любовными похождениями. Кстати, романтическая сторона — еще один плюс романа. Обилие чувств, которыми пронизан роман, обилие мыслей героев делают писателя мастером своего дела.

В-четвертых, интелектуальная сторона. Большое количество латинских и французских фраз превращают роман в кладезь информации, Радует достоверность исторических событий и описание характеров исторических личностей. Еще хотелось бы отметить психологическую особенность романа: каждому герою соответствует свой тип темперамента: флегматик Атос, сангвиник Портос, меланхолик Арамис и холерик д'Артаньян — это вносит некую определенность в поступках и заставляет задуматься: «Что же произойдет дальше?».

Итог: превосходный приключенческий роман о дружбе, верности и предательстве, о любви и ненависти, об отваге и трусости, о доброте и жестокости и о многом другом...

Именно с этой книги для меня открылось творчество замечательного автора Александра Дюма. Читал очень давно, но до сих пор помню, как жалко было переворачивать последнюю страницу и как несколько раз перечитывал последнюю главу. Несмотря на дату написания роман читается легко. В книге есть все:настоящая дружба, поединки, драмы,жизненные ситуации, военные действия, любовная линия, всевозможные интриги и продуманные диалоги. Я знаю, что автор работал над книгой кропотливо и, даже, нанимал профессиональных фехтовальщиков, чтобы боевые сцены выглядели наиболее жизненными. Я уверен, это все было не зря-книга удалась.

Решил прочитать, в очередной раз, книгу. И в очередной раз прочитал её за два дня, ибо читается она легко. Написан понятным языком и держит всё время в напряжении.