Джонатан Свифт «Путешествие в страну гуигнгнмов»

Путешествие в страну гуигнгнмов

A Voyage to the Country of the Houyhnhnms

Другие названия: Путешествие в страну гуингнамов

Повесть, год

Во время своего четвёртого путешествия Лэмюэль Гулливер попал в страну разумных лошадей — гуигнгнмов. Люди здесь тоже есть — они зовутся йэху — но они не разумнее наших лошадей и служат гуигнгнмам домашним скотом. Так что Гулливер для гуигнгнмов такая же диковина, как для него — разумные лошади. И именно он, странный «разумный йэху», становится предметом изучения...

1955 г.
Все путешествия Гулливера
Путешествие в Лапуту
Путешествие в Лапуту
Путешествия Гулливера
Путешествия Гулливера в Лапуту, Бальнибарби, Лаггнегг, Глаббдобдриб, в Японию и в страну Гуигнгнмов
Путешествия Гулливера. Гулливер на летающем острове
Все путешествия Гулливера

Приключения Гулливера
Приключения

Popular Romances, consisting of Imaginary Voyages and Travels
1812 г.
Мандри Лемюеля Гуллівера
1975 г.
Мандри до різних далеких країн світу Лемюеля Гуллівера, спершу лікаря, а потім капітана кількох кораблів
Мандри Гуллівера
Мандри  до різних далеких країн світу Лемюеля Гуллівера, спершу лікаря, а потім капітана кількох кораблів

Ссылка на сообщение , 23 мая 2011 г.

Вообще-то Путешествия Гулливера всегда ассоциировалось у меня как детская книга (в особенности по мультфильмам и фильмам), тем не менее именно эта часть полностью опровергает это. Путешествие в страну гуингнмов отнюдь не детское произведение, как по языку изложения, так и по идеям, которые автор вложил в эту часть. По сути, завершающее путешествие Гулливера сильно отличается от предыдущих частей. Если до этого Свифт в своих произведениях высмеивал те или иные человеческие качества, делал сатиру на своих современников, то последняя часть буквально пронизана мизантропией. Это уже даже не злая сатира, повествование вышло даже за эти рамки. Автор практически отвергает всё человеческое, выставляя человека как низменное животное. При этом все это еще и «отягощается» философскими рассуждениями, часто при этом выставляя факты однобоко.

Едва ли лучшее завершение цикла

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2012 г.

Мне очень нравится в определенном смысле определение «однобокость» в отношении книги, данное предыдущим читателем. Это достаточно точно, ведь по сути всякий взгляд наш — это не осмысление мира в объеме, а лишь один ракурс, четко вырезанный автором. Иногда получается в итоге нечто картонное и плоское. И ногда прекрасное и тонкое, настоящее сокровище в оправе обложки))

Но именно однобокость и делает философскую книгу настоящей, как мне думается. Потому что любая попытка потрафить читателю, угодить каждому и смягчить гротеск — есть ослабление тетиву нерва.

Эта книга предлагает нам ненавидеть людей? Нет, конечно. Всего лишь взглянуть на себя глазами не-человека. Совсем новый ракурс, правда? особенно для времени написания.

Не могу сказать, что я люблю эту книгу, хотя бы потому, что я весьма неравнодушна к лошадям, а тут лучше смотреть все же именно со стороны, так мне кажется.

Вообще любить философские вещи — это как-то немного чересчур... Но не прочесть эту книгу — значит, потерять очень много занятнейших мыслей, порою трудных и болезненных. Разминуться с интереснейшим собеседником, если угодно. да, он вовсе не душа общества и не бордяк-балагур... Так что надо дать ему и себе шанс на взаимопонимание, надо выделить довольно много времени: такие беседы невозможны на бегу и урывками. ну и расстаться надо тоже вежливо. Кто знает, может статься, лет через десять вы станете много ближе в отношении к миру и людям. Или совсем разойдетесь с воззрениях. Однако беседовать с умными людими и книгами очень, очень полезно — и интересно.

ps

ужас-ужас как обидно бывает слышать цитаты из Свифта от сторонников «свободной лошади» господина нашего Невзорова. Боже мой, так упростить и исказить великую идею! Абстракции не стоит так старательно «приземлять», получается нечто невообразимо кривое и сектоподобное, сугубо недолговечное... Впрочем, использование книги для строительства своих идей по сути доказывает: она достаточно прочна, чтобы стать своего рода «иппо-библией». Такое под силу очень немногим творениям, даже и лучших авторов.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2015 г.

Эта часть логически завершает цикл социально-философских воззрений Джонатана Свифта, в который ближе к завершению превращается «Путешествие Гулливера». На мой взгляд — это лучшая часть книги.

Данная часть не только попытка разобраться в пороках человечества и объяснить на их основе реалии современного автору мира, это и прекрасная утопия, где человечество рассматривается со стороны, на примере противопоставления общества гуигнгнмов и одичалых людей-еху. Здесь мы видим и педагогические идеи (опередившие, надо сказать, своё время), и критику потребительского общества, и много-много другого. При этом, бесспорным плюсом «Путешествия в страну гуигнгнмов» является его актуальность. Прошло около 300 лет после выхода книги, а человечество по-прежнему подвержено порокам, о которых писал Свифт. И лишний раз заставляет задуматься над вопросом, так уж ли разумен человек? и если да, то на что он употребляет свой разум?

Разумеется, утопия Свифта — не истина в последней инстанции, не единственно верная модель построения общества. Тема дискуссионная, однако, кажется, автор скорее прав, чем нет. Ибо триста лет прошло, а человечество всё ещё далеко от утончённого просветления гуигнгнмов, которыми так восхищался Лэмюэл Гулливер.