Александр Куприн «Механическое правосудие»

Механическое правосудие

Для более эффективной борьбы с ленью и непослушанием некий педагог изобретает автомат для порки. Но по нелепой случайности первой жертвой «механического самосекателя» становится сам изобретатель.

Первая публикация 22 июля 1907 года в сатирическом журнале «Серый волк» (№ 3).

Марабу. Мой паспорт. Пироги с груздями. Дружочки. Последнее слово. Механическое правосудие. О том, как профессор Леопарди ставил голос
1911 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Музей восковых фигур
Том 5
Яма
Полное собрание рассказов в одном томе

Серый волк 1907'03
1907 г.

Жидкое солнце

«DARKER» № 6'19 (99)

Ciencia ficción rusa y soviética vol. 1
(испанский)

Забавный рассказик, высмеивающий чинуш от образования, любителей исполнять свои экзекуторские обязанности механически-равнодушно. Так этот рассказ воспринимается сегодня, а если учесть перегибы ювенальной юстиции, то он и вовсе кажется устаревшим. Но Куприн не так прост, чтобы писать забавные рассказики. Взгляните на время написания рассказа: 1907 год. Задушена первая русская революция, по всей стране ширятся репрессии против инакомыслящих. Именно в это время в официальных кругах популярен лозунг, вновь воспрявший в наши дни: «Возмездие за совершённое преступление должно совершаться с механической неотвратимостью». И ведь ничего не скажешь, всё так и есть, но писатель показывает, как бездушный исполнитель умеет извратить всякое начинание. Ох, непрост этот забавный рассказик! Читайте, читайте внимательно, и если попадёт в ваши руки хоть малая толика власти, берегитесь, чтобы не высечь себя самого.

Куприн рисует «очередную» попытку автоматизации общественной жизни — в области исполнения наказаний. И жесточайшим образом нокаутирует её сюжетом, иронией.

Уж сколько раз твердили миру, что нельзя всех мерить одной меркой, а за каждым преступлением лежит первопричина, истоки которой нередко кроются в несовершенстве самого общества. В этом отношении вспоминается приказчик Поротя из сказки Бажова «Малахитовая шкатулка» — такие люди могут не только механически выписывать суровые наказания всем без разбору, не вникая в степень виновности преступника, но часто даже рады «зацепить» невиновного. А вина найдётся, ведь, как говорили раньше «Не согрешишь — не покаешься, а не покаешься — не спасёшься». Выходит, все виноваты для своего же блага. Какой выход?

Герой рассказа пришёл к мысли, что порка делает человека нравственнее, лучше. По его замыслу, наказание нужно принимать добровольно, как лекарство. Причём дозирование чудодейственной «берёзовой каши» по замыслу изобретателя всецело передано механизму. В принципе, концовка уже просматривается, авторский ход очевиден. Но бессмысленно рассказывать КАК великолепно это описано!

Рассказ нужно читать. Вслух, публично. Желательно, в школе. Но можно и в государственных учреждениях.

Юмористический рассказ на тему наказания с помощью механических устройств. Сатира автора понятна, молох правосудия может наказать и изобретателя наказания. Но сюжет получился слишком прямолинейный и малореальный, чем и вызывает неверие в возможность сей ситуации. С другой стороны, автор выступает против наказания (смотри концовку рассказа), чем заслуживает всеобщую любовь. Выходит преступников не надо наказывать и мы исправим общество? Я против смертной казни за любое преступление, но я не против наказания как такового. А еще бы было лучше, если бы разрешили пороть студентов, может перестали бы взрываться ракеты и подъезды, благодаря этим горе-специалистам.