Наталия Кравцова «Из-за парты на войну»

Из-за парты на войну

Повесть

Из-за парты на войну. От заката до рассвета
1980 г.

Если не знать, что это автобиография, а читать исключительно как художественную повесть – она будет скучной и рваной. Разве что советским пионерам в воспитательных целях. Но если понимать, что каждый персонаж – это живой человек со своей военной судьбой, то сердце разрывается.

Тяжёлая книга о солнечной полной жизни юности и о том, как на эту юность обрушилась война. Как по-разному в деталях, и как одинаково в общем сложились судьбы мальчишек и девчонок: они все бились за Родину, готовые отдать за неё жизнь. Ведь даже война не в силах сломать человека, если он крылат. Убить – да, победить – нет. И кто-то погибнет, кто-то останется инвалидом, кто-то пройдёт через плен, кто-то вернётся домой, увешанный орденами. Все они победители.

Не хватает в книге, пожалуй, одного. Фотографий. Хотя бы автора. Наташи Меклин образца 1940-го: детское личико, толстые косы, росточку – полтора метра в прыжке. И той же Наташи Меклин образца 1945-го: то же детское личико, тот же невыдающийся росточек, кудряшки вместо кос. А на форменном платье – 5 боевых орденов и Золотая Звезда. Та самая Птичка из этой повести…

Давным-давно один мужчина написал сказку о том, как гадкий утёнок вырос в прекрасного лебедя. А это история о том, как нескладный воробей превратился в лёгкую и смелую ласточку. И не она одна – целое поколение таких. Только это уже не сказка.