Наоми Новик «Первый урок Шоломанчи»

Первый урок Шоломанчи

A Deadly Education

Роман, год; цикл «Шоломанча»

Не все волшебные школы одинаковы. Эта захочет тебя убить.

Галадриэль знает закон: только сильнейшие маги смогут выбраться из стен Шоломанчи. Здесь нет ни учителей, ни каникул, ни друзей. Зато в тёмных коридорах всегда полно злыдней – опасных существ, готовых наброситься на тебя в любой момент. Пережить выпускной – вот главная цель каждого, кто однажды попал сюда. Но, кажется, на этот раз школа приготовила испытание, которое невозможно пройти. С чем это связано? Кто в этом виноват? И как спасти себя и всех остальных?

— цикл «Шоломанча»

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2022 // Переводной роман для подростков (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Фэнтези (18 109 голосов)

BookNest Fantasy Awards, 2020 // Роман, опубликованный в издательстве

Хьюго / Hugo Award, 2021 // Премия "Путеводная звезда" за книгу для подростков

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2021 // Фэнтези

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Роман для детей старшего или среднего школьного возраста

В.С. Сергеева (1)

Смертельное образование. Первый урок Шоломанчи

Совсем не зашло, надуманный какой то мир, и порядочки, особенно то что

в их школе оказывается НЕТ учителей, сами они понимаешь ли магию изучают, ну и чушь

Претендент на лучшую книгу месяца, если не года!

По смыслу Волшебники, по стилю Сумеречные охотники с героиней и черным юмором как в Кейт Дэниелс, а волшебная школа напоминает Хогвартс из одного Слизерина. Больше же всего покорила основная тема: как в Тьма взойдет: можно ли быть порядочным человеком, если рожден машиной для убийств. Янг-эдалт, но один из лучших! Все абсолютно логично, героям веришь и сочувствуешь на 200%!

Как обычно у Новик — абсолютно невероятный женский персонаж и мужской скорее для мебели, даром что главный герой школы. Единственный минус пока — совершенно нет описаний героев, и я под конец была вынуждена менять внутренний образ, узнав, что они все коротко стригутся 🤣 (как в старом меме). В основном тут нужно догадаться самому по имени и усредненно представить расу (а школа мультинациональная)

Саркастичный стиль главной героини Галадриэль (хотя она вовсе не томная эльфиечка)) влюбил в себя с первых же строк: Я решила, что Орион должен умереть, когда он во второй раз спас мне жизнь.

Заранее жалею, что третья только в сентябре выйдет. Почему на русском не выпускают — выше моего понимания, вроде темные академии вроде 9го дома Бардуго и Волшебников Гроссмана популярны.

Начинается с 3его курса (всего 4) и во второй книге уже грядет выпуск. С одной стороны, про 14-летних (именно в таком возрасте Схоломанс засасывает волшебников, чтобы не дать злым тварям их съесть) не очень здорово писать в таком дарк-ключе, с другой — можно было забрасывать молодежь в 18 — и проблема была бы решена 🤔

По итогу это крутейший янг-эдалт — продуманный, яркий, глубокий (то есть подойдет для любой аудитории) от лица ершистой и саркастичной потенциальной злой волшебницы, которая не хочет ей становиться назло всем (и благодаря воспитанию матери). На первом месте здесь выживание и спасение себя и (и чуть-чуть, так уж и быть — других), женская дружба и куча разных страшных монстров, готовых разорвать и убить всеми возможными способами. А уж романтичная линия сильно фоном, хотя и она довольно милая, в отличие от остальных книг Новик.

По мне довольно занимательное произведение.

Отлично скрасило дорогу и было буквально прочитано за ночь.

Лучшая часть, что не излишнего морализаторства. Перед нами две версии, назовем их «спасителями», герой — который спасает, потому что надо, это его долго, он так воспитан и т.д. и т.п. Если посмотреть его облик, он делает всё это из-за способностей, из-за внушенных своей средой догм, на самом деле и люди-то его особенно не интересует, сам процесс важнее. Героиня же... скажем так без прикрас. Нет этого облика «девы в беде», но и не то, чтобы она лезет на рожон.

Три года в закрытой среде скрывать такие вещи как:

- происхождение. Имя её матери дало бы ей нужной внимание

- собственные немаленькие способности

- отношения к «высшему классу», в который все так стремятся

- пророчество. Обычно при наличии пророчества о нём знают все кроме заинтересованных лиц

Медленно строка за строкой раскрывается героиня подобно цветку с ядовитым, но прекрасным нутром.

Любовная линия отлично идёт на мимо. Типично этого автора, когда для главного женского персонажа это настолько на заднем плане и не на виду, что пока герой не поцелует, мысль подобная в голову и не стукнет.»

Продолжение в процессе чтения.

Как придумывалось название книги «A Deadly Education».

Сидит Наоми Новик такая, в очечках и приталенном пиджаке, грызет кончик пластиковой ручки бик и покрикивает на свою команду:

- Название, дайте мне название!

- Как насчет чего-нибудь в теме Гарри Поттера, та же целевая аудитория (которым уже тридцать)? – предлагает ее агент.

- Неее, книги и так очень сильно перекликаются, хотя бы название должно быть оригинальным, а то и так в фанфик совсем запишут!

- “White magic pushups”? – агент не сдается так сразу.

Подключается ассистент по маркетингу:

- “Как завоевывать друзей и не оказаться съеденным нечистью”?

- “Keep calm and don’t destroy the world”?

- “The first book in what will likely turn out to be not nearly as exciting and successful magic school franchise as Harry Potter but that keeps hoping but doesn’t want to show that it’s trying”? – подает голос из угла практикант Саша (практикант летний, работает бесплатно)

- Йес! Это подходит! Назовем книгу «A Deadly Education”!