Грег Рака, Джеффри Глен Джонс «Чудо-Женщина. Гикетейя»

, художник — Джеффри Глен Джонс

Чудо-Женщина. Гикетейя

Wonder Woman: The Hiketeia

Графический роман, год; цикл «Чудо-Женщина»

— цикл «Чудо-Женщина»  >  Графические произведения  >  Графические романы и одиночные выпуски

Комиксы и графические произведения:

Чудо-Женщина. Гикетейя
Чудо-Женщина: Гикетейя

Из великой Троицы героев вселенной DC Чудо-Женщина всегда мне импонировала чуточку больше Бэтмена и Супермена. Наверное, всему «виной» шикарный образ Дианы в мультсериале «Лига Справедливости» Брюса Тимма (у меня даже фигурка есть). К сожалению, я так и не читал ни одну её персональную серию, хотя купил когда-то порядком: первые омнибусы Золотого века, классическая серия недавно почившего Джорджа Переса (с ней хочу познакомиться больше всего), ран Аззарелло и перезапуск Rebirth Грега Раки уже на русском.

Последний как раз накрепко связал своё имя с современным воплощением Чудо-Женщины, написав в начале нулевых серию, которая до сих пор входит во все топы лучших сюжетов о персонаже. Этой серии у меня не было: её только начали перевыпускать, когда я уже перестал заказывать книги из-за рубежа. Поэтому очень порадовало издание на русском графического романа «Гикатейя», с которого начинается ран Раки. Хотя прочитать всё равно смог только сейчас.

Гикатейя — это закон, которому подчиняются даже полубоги. Принявший на себя священный обет охранять нуждающегося должен делать это невзирая ни на что, ибо просящий отказывается ради защиты от самого себя. Диана взяла такое обязательство, когда нашла на пороге отчаявшуюся Даниэллу. Увы, она не знала, что по пятам девушки идёт сам Бэтмен. Причем не просто так, а за серию убийств.

Рака в комиксе использует классическую тему противостояния духа и буквы закона, где Бэтмен олицетворяет именно букву, а Диана очень символично — дух. Конечно же, такое противостояние ничем хорошим кончиться не может и в финале нас ждёт практически древнегреческая трагедия. Почему практически? Объём в комиксе весьма ограничен — меньше ста страниц — и многие вещи подаются без должной глубины в лоб, что сказывается на впечатлении. Помимо этого комикс не сильно украшает и довольно стандартный для супергероики того времени рисунок Дж. Г. Джонса, которого многие могут знать, например, по комиксу “Особо опасен” Марка Миллара. Обидно, что художественный потенциал Джонса намного богаче. Это видно по обложкам основной серии, помещённым в качестве допов в нашем делюксе. Что по прошествии практически двух лет с момента выхода, кажется, немного ироничным. Все же перспективы продолжения пока более чем туманны, особенно с учётом текущей ситуации.

Несмотря на это «Чудо-Женщина: Гикатейя» — отличная входная точка для знакомства с персонажем. Комикс абсолютно не требователен к знанию мифологии вселенной DC, зато поможет скрасить вечер и лучше понять, что движет Дианой.

Не будучи поклонником комиксов и Чудо-женщины в частности (хотя фильмы о ней весьма недурны), решил разнообразить свой читательский досуг этой вещицей. Конечно, история тут весьма камерная — на рассказ, на месте Бэтмена мог быть и любой другой персонаж — он тут лишь функция. Самое для меня интересное — это использование античных моментов. В целом довольно простенькая и средняя работа.