Геннадий Гор «Ошибка профессора Орочева»

Повесть, год

Ошибка профессора Орочева — это его аспирант Евгений Степанов, за которого профессор, по сути дела, написал диссертацию. А тот, ловкач, взял да и опубликовал её книгой под своим именем. Поучительная история карьерного возвышения и морального падения бесталанного приспособленца, занимающегося не своим делом.

— журнал «Звезда 1955'05», 1955 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1958 г.

1955 г.
1957 г.
Повести и рассказы
1958 г.

Звезда № 5, 1955
1955 г.

Произведение для Гора во многом переходное. Это ещё не научная фантастика, но это повесть о людях науки, о тех, кто служит ей преданно и бескорыстно, и о тех, кто цинично пытается сделать карьеру.

Профессор Орочев увлечён искусством палеолита, но так получается, что результаты его исследований и открытий и сопутствующие им лавры достаются не ему, а совсем другому человеку — аспиранту Евгению Степанову, человеку с хорошей памятью, благодаря которой он легко отвечает на любом экзамене, но при этом лишённому исследовательской жилки, равнодушному к своему делу и к тому же бессовестному и беспринципному.

Повесть в меру нравоучительная и вполне соцреалистическая по духу; написана совсем простым языком, безо всяких стилистических вывертов. Возможно, когда-то в 20-е годы Гор и был экспериментатором, здесь это почти не чувствуется.

Примечательно, что повесть осталась в своём времени: четыре издания подряд в 50-е, а потом — как отрезало.

Если бы повесть экранизировали в то время, Степанова мог бы сыграть Олег Стриженов.