Айзек Азимов «Лицом к лицу с компьютером»

Лицом к лицу с компьютером

Эссе, год

В 1981 редактор одного из компьютерных журналов попросил Айзека Азимова написать статью о его опыте работы с компьютером. Как выяснилось, знаменитый писатель все свои произведения писал на печатной машинке и никогда не работал с компьютером и не хотел его иметь. Тогда редактор организовал доставку компьютера одной фирмой-изготовителем. Компьютер был установлен, Азимову показали, как он работает, вручили две толстенные брошюры с описанием и оставили его наедине с машиной. И вот о своих первых шагах и рассказывает автор в своем эссе.

На русском языке статья была опубликована в брошюре «Информатика в жизни США», которая распространялась на выставке с одноименным названием, проходящей в СССР в 1987 году.

Оригинальное английское название статьи установить не удалось, возможна статья печаталась только на русском языке.

Загадки мироздания

Нахлынула ностальгия. Прочитал это эссе в 1987 году после посещения той самой выставки. Компьютеры «Эппл», фильм «Назад в будущее». Эх, какое было время...

«Я раздумывал над этим два дня и решил предпринять еще одну попытку. Я сел, включил машину, и неожиданно, без всяких предупреждений, все заработало! Машина терлась головой о мою ногу и мурлыкала.»

Мне стало интересно, почему произошли такие резкие перемены.

Эссе — откровение от гранд мастера научной фантастики о том, как протекало первое знакомство с персональным компьтером. И правда, в 1981 году, компьютер — это было что-то за гранью понимания (особенно для меня, мне было тогда 3 года:)). Тоже вспоминаю с ностальгие запуск своего первого компьютера. Разница только в том, что я очень хотел компьютер, а Азимов очень не хотел :).

Хорошая статья(эссе) на тему «Мой первый компьютер». Сам вспоминаю, с каким трепетом, тревогой включал я первый раз свой первый личный компьютер. Все боялся, что я там что-то не так соединил и что же делать дальше. Но у меня было преимущество перед Азимовым я уже видел компьютеры и даже работал на них. А автор в далеком 1981 году такого опыта наверняка не имел, поэтому его желание выкинуть компьютер из окна я очень хорошо понимаю.