Неизвестный составитель «Новая Фантастика 2020»

Новая Фантастика 2020

Антология, год

Вот уже четвёртый год подряд конкурс «Новая Фантастика» дарит начинающим писателям шанс в суровой конкурентной борьбе заявить о себе и сделать первый шаг в профессиональную литературу. И вот теперь мы с гордостью представляем итог — дюжину рассказов-победителей, к которым по уже сложившейся доброй традиции прибавились новые произведения членов жюри — уже состоявшихся и любимых многими писателей-фантастов.

На страницах нашего сборника нашлось место классической НФ и фэнтези, мистике и антиутопии, но главное — все эти рассказы написаны яркими и по-настоящему талантливыми людьми. Как знать, может, именно с этой книги начнётся долгий путь к славе будущих звёзд российской и мировой фантастики. Во многом это зависит от вас, уважаемые читатели.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• О конкурсе «Новая Фантастика»
  • Пыль (2020), написано в 2020 // Автор: Василий Головачёв
  • О Капитан (2020), написано в 2020 // Автор: Евгения Исмагилова
  • Разрешатель (2020), написано в 2020 // Автор: Александра Горячко
  • Принцип (2020), написано в 2020 // Авторы: Кирилл Размыслович, Денис Делендик
  • Куриный бог (2020), написано в 2020 // Автор: Елена Перетокина
  • Калерия (2020) // Автор: Татьяна Хушкевич

— серию антологий «Новая Фантастика», 2017 г.

Новая Фантастика 2020

Очень неплохой ежегодный сборник рассказов начинающих авторов. Весьма разнообразно по жанрам и исполнению, но уровень отобранных для публикации конкурсантов весьма высок, рекомендую к прочтению. Несколько выбивается из этого набора (не в лучшую сторону) только Василий Головачев, приглашенный в качестве свадебного генерала, его старомодность контрастирует с рассказами мододых участников конкурса. Авторам сборника желаю дальнейших публикаций.

Аннотация не врёт. Действительно, все рассказы жанрово разные: и мистика (это, видимо, «Калерия»), и фэнтези, и утопия (почему анти? Разрешатель вовсе не анти, вполне себе хорошо люди живут). Есть депрессивный рассказ, смутный, странно-образный, лёгкий, уютный — все. Что-то написано коротко и ярко, что-то — длинно и атмосферно.

Любопытство удовлетворено. Теперь я спокоен, мой скромный рассказик оказался в прекрасной компании.