Александра Лисина «Проклятие королей»

Проклятие королей

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Артур Рэйш»

Наконец-то в Алтире воцаряются мир и порядок, за которые так долго боролись сотрудники главного сыскного Управления столицы. «Двойной» убийца уничтожен, высшая нежить повыведена, уровень преступности вернулся к своим обычным значениям. И, казалось бы, не о чем больше переживать… если бы не цепочка случайных с виду событий, не дающих сыскарям расслабиться. Для Артура Рэйша новое дело тоже поначалу выглядит несерьезным, но, как известно, чем туже сжимается пружина, тем больнее она потом ударит. А что такое пружина? Обычная спираль, с помощью которой можно вернуться к истокам.

Сетевая публикация — в 2020 г.

Активный словарный запас: низкий (2548 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Артур Рэйш. Проклятие королей
Артур Рэйш. Проклятие королей. Слуги хаоса

Проклятие королей

Единственный роман в цикле. Он же завершение истории.

Ещё одно завершение, можно было бы сказать, вспомнив кульминацию и финал прошлой повести... Но на этот раз окончательное.

Вообще у меня было небольшое предубеждение к этому роману, но к счастью оно не оправдалось. Во-первых, автор порадовала новым интересным масштабным делом. Не связанным с закончившейся аркой, но в то же время весьма органично вписавшимся в уже имеющуюся историю. Во-вторых, на своих местах остались знакомые персонажи, которые продолжили развиваться и взаимодействовать друг с другом. В-третьих, масштаб событий умудрился возрасти ещё больше, так что перед нами точно не проходное дело, а новая кульминация истории.

Ну и в отношении личных историй персонажей автор поставила куда более окончательную точку. Полноценный, всепобеждающий счастливый финал — и я рада, что если автор и немного переборщила со светлыми красками, то только в финале, после завершения опасного расследования.

Кстати, небольшая связь с прошлой аркой здесь всё-таки есть, а главный герой ожидаемо стал ещё более уникальным. Но это уже полностью в духе цикла.

Итог: хорошее завершение хорошей истории. Впечатления от цикла немного колебались от книги к книге, но большей частью оставались положительными. И неизменный плюс — эти истории прекрасно читаются, легко, быстро и увлекательно.