Наталья Болдырева «Семья»

Семья

Когда ты юн, стремишься к независимости, а общество гарантирует тебе жилье, работу и немного наличных на кредитке, можно пойти в отдел социальной защиты и отказаться от навязчивой опеки родителей.

Если вовремя не поймешь, что семья это не только те, кто отвечает за тебя, но и те, за кого отвечаешь ты.

Квартирный вопрос
Квартирный вопрос

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2006

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Маленький этюд о взрослении и ответственности перед своей семьей. Правда, понятие семьи автор трактует весьма широко: по его мнению, под семьей следует понимать узкий круг лиц, все члены которого в той или иной форме заботятся друг о друге. Как видно из формулировки, все участники могут и не состоять в родственных связях, а просто испытывать т.н. «духовное родство». Герои произведения фактически сбежали от своих родителей и опекают старую женщину, которая прежде всего испытывает необходимость в общении. Она не «пилит» подростков за разного рода шалости, а они, в свою очередь, не мешают ей болтать на разные темы. Взаимный паритет, которого у каждого из них не было в прежней жизни. Наивно считать, что подобные проблемы испытывают только подростки из бедных семей — у «сильных мира сего» еще больше всяких заморочек. Недаром Рита предпочла оставить такую жизнь, примкнув к описанной в рассказе троице. Насколько долговечна и устойчива подобная «семья», автор не говорит, завершая свое повествование под большим знаком вопроса. К сожалению, предложенный им способ решения проблемы панацеей не является, хотя чисто по-человечески выглядит куда предпочтительней традиционной опеки.

-------------

РЕЗЮМЕ: зарисовка об одном нетрадиционном способе разрешения семейных конфликтов. К сожалению, в современном мире он выглядит слишком уж утопично.

Короткий и, не смотря на свою трагичность, очень светлый рассказ о дружбе, о первой, ещё детской и не совсем осознанной любви. О том, что наши дети вырастают очень быстро и важно успеть и не упустить ту грань, когда из твоих детей они могут превратиться в твоих самых близких друзей, — если ты успеешь их понять и научишься доверять им.