Расуль Ягудин «Восхождение»

Восхождение

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2006

...И пришел Судный День, Шайтан вселился в души людей и отправил их на охоту за аждахой... Короче, перед нами видение Апокалипсиса глазами башкирского мусульманина. Иблис против воинов Аллаха. Правда, количество этих воинов вызывает удивление — только двое старых пердунов?? И им доверено охранять самого страшного зверя в истории? Наверное, в канцелярии Пророка прошло очередное сокращение кадров, вызванное урезанием фондов. Да и образы трех персонажей, описанных в рассказе, не вызывают у меня чувство симпатии — два депрессивных старикана и грязная девчонка из «поколения Пепси». Неужели таким отморозкам будет доверено спасать грешный мир? Впрочем, стоит ли тогда его спасать? Может, лучше будет стереть всё подчистую и начать «с нуля»? Странно, как подобный сюжет мог придти в голову «педагога, филолога, журналиста, публициста, поэта и прозаика» (так написано в аннотации «Об авторах»).

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как два дряхлых ангела и один подросток-неформал в очередной раз спасли мир от апокалипсиса. Если б не данные об авторе в конце журнала, я бы подумал, что сие творение было написано наркоманом в момент жестокой ломки.