Аркадий Шушпанов «Брат, которому двадцать семь»

Брат, которому двадцать семь

Школьник придумал себе идеального брата, но тот постоянно учит его жизни.

© Аркадий Шушпанов

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2006

Что необычного предложил нам автор в этом рассказе? Мир недалекого будущего, в котором все мечты и идеалы в прямом смысле становятся реальностью. То есть, материализуются в конкретный образ (скорее всего, виртуальный, но более детально по тексту понять нельзя). Кто-то «надумывает» себе крутую иномарку или хотя бы крутой имидж (как у известного киноактера), а вот Севка выдумал себе ... старшего брата. Который, к тому же, обожает читать своему создателю разного рода нотации и наставления. Понятно, что хотел сказать нам автор: каждому «единственному сыну» в семье хочется, чтобы у него был старший и очень умный брат, на которого можно было бы равняться. В детстве это действительно кажется важным. Только вот стиль изложения подобной мысли автор выбрал весьма мудреный — он, скорее, скрывает главную идею, чем подчеркивает ее. Наверное, автору казалось, что читатель додумается до всего и без его подсказки (по крайней мере, прямой). Но от этого вся история теряет свою прелесть, потому как ее сложно увидеть в таком мельтешении фактов. А финальная сцена в болоте должна была нести моральную нагрузку, но автор снова не акцентировал ее как положено, и потому финал немного «провис», завершившись на полуфразе. Непростительные ошибки для столь опытного писателя!

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о мальчике, создавшем себе старшего брата на основе высоких технологий, чтобы учиться у него жизни. Идея похвальная, а вот над ее словесным выражением еще следовало бы немного поработать.