Сергей Владимирович Соловьёв «Утопия Робинзона»

Утопия Робинзона

Эссе, год

Эта статья посвящена робинзонам — как литературным, так и вполне реальным. Вначале автор анализирует наиболее известные литературные произведения о людях, по тем или иным причинам лишившимся поддержки цивилизованного общества, пытаясь ответить на вопрос: возможно ли их стараниями восстановить утерянную цивилизацию во всей ее полноте? Во второй части речь идет о современном движении «выживающих робинзонов», которое в нулевых годах широко освещалось в печати и на телевидении. Нужно это нам? А если и нужно, то в какой именно форме?

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2006

Ценность статьи в том, что ее автор впервые задался вопросом о ценности и полезности темы «робинзонады» — как в литературе, так и на практике. Подобных статей я еще не встречал в нашей периодике, потому и заинтересовался. Мысли автора статьи показались мне не только логичными, но и полезными. Их вполне уместно изложить даже на уроках ОБЖ в школе. Потому как очень актуальной становится проблема выживания в разного рода техногенных катастрофах и авариях. Способны ли книги и телевизионные постановки принести хоть какую-то пользу начинающим экстремалам? К чему нам следует готовиться и на что рассчитывать? Как во всем этом поможет нам печальный опыт погибших цивилизаций наподобие Атлантиды и минойского Крита?