Станислав Бескаравайный «Бенефиции»

Бенефиции

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2006

Филипп — обычный человек, никакими сверхспособностями не обладающий. Из целого ряда прожигателей жизни он выделяется только тем, что судьба слишком уж благоволит ему, постоянно посылая одну удачу за другой. Только вот в таком своем проявлении удача становится самым настоящим проклятием... Типичная психологическая драма о том, при каких условиях счастье превращается в свою полную противоположность. В короткой форме довольно сложно выразить подобный парадокс — тут потребуется весьма филигранное владение словом, но подобным талантом Бескаравайный владеет слабо. Поэтому вместо философской притчи мы получаем занудную исповедь, полную пессимизма и тоски. Даже попытки героя «обмануть судьбу» выглядят по-детски неубедительными. Это печально, что автору не удалось как следует раскрыть суть «проклятия удачей» и методику борьбы с ним. Могла бы получиться увлекательная повесть полудетективного полумистического жанра типа скитаний Вечного Жида Агасфера, на которого наложил проклятие сам Иисус.

---------------

РЕЗЮМЕ: притча о везении, которое при определенных условиях становится проклятьем. Весьма поверхностно и неизобретательно.

Идея — великолепна. Многогранна, разнопланова, интригующа и авантюрна.

Это — Идея. Что же касаемо реализации — практически никому и никогда не удаётся вывалить на стол издателя нечто настолько адекватное, чтобы было соизмеримо с потенциалом самой Идеи.

Сей текст — не исключение. Увы — не получилось. Блёкло, скупо, малоинтересно.

И — тем не менее. Сам факт «соприкосновения» с Идеей — это уже очень много. Текстик коротенький, уважаемый потенциальный читатель, много времени — не потеряшь, зато — будешь точно в курсе «чего-то значимого». Даже запах редкого, но более чем шикарного блюда — уже лучше, чем ничего