Феликс Максимов «Маттео-найдёныш»

Маттео-найдёныш

История о Маттео-найдёныше — своеобразный «Маугли наоборот». Что будет, если юного кентавра воспитают в человеческом обществе? «Есть мнение», что средневековые люди были глупы, грубы и жестоки. С этим утверждением Феликс Максимов не спорит, но…

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2007 г.

— антологию «Русские инородные сказки — 5», 2007 г.

Русские инородные сказки-5

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2007

Греки считали кентавров мудрыми существами: недаром даже сам герой легенд Геракл воспитывался одним из них. А вот римляне уже относились к этим странным созданиям с большим подозрением, ибо считали их неестественными уродами. Но один из кентавров всё же сумел поколебать это мнение, ценой собственной жизни купив благополучие одной заброшенной деревушки в области Эмилия-Романья... Добрая сказка с печальным концом предназначена в первую очередь для подрастающего поколения. Чтобы оно училось на примерах героев прошлого и перенимало самые лучшие их качества. Чему способна научить эта сказка? Конечно, доброте и благодарности. А еще — самопожертвованию ради близких тебе людей. Ведь кентавр Маттео жил среди чуждых ему по природе существ, но они относились к нему, как к одному из своих. Поэтому он не чувствовал себя изгоем, как это было с его соплеменниками. Здесь имеется в виду не только племя кентавров, но и племя приютивших его людей. Парадокс: люди приняли в свой круг кентавра, но не смогли угодить своему единокровному правителю-тирану, который их и за людей-то не считал. Вот тогда и оказалось, что единственным защитником жителей деревни стал взращенный ими кентавр. Его мораль была проста и очевидна: долг платежом красен. А мораль всей этой истории: друзья познаются в беде.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как презираемое людьми существо спасло от смерти жителей одной итальянской деревушки. Мир определенно стал бы лучше, если б и все остальные люди смогли усвоить этот урок.

Очень красивая, хотя и грустная, легенда. Автор указывает, что рассказ написан «по мотивам итальянских новелл XV века и записей фольклориста Итало Кальвино», но с первоисточником я не знаком, поэтому читать было по-настоящему интересно.

Сюжет прост: священник бедной рыбацкой деревушки Сфортуната наткнулся в полях на молодого кентавра. Его старший товарищ погиб, защищая младшего от волков, поэтому кентавр, которого прозвали Маттео, остался жить с людьми.

В те времена в итальянской области Эмилия-Романья, в крепости Римини, правил тиран Сиджисмондо Малатеста, любитель устраивать скачки, на которых много лет подряд побеждали только его кони. Поэтому тиран требовал всё новых и новых соперников, и со временем жребий выставить коня на скачки выпал и на долю Сфортунаты. Но что взять с бедной деревушки, где за всё добро не купить и подковы от праздничного коня? Помочь приютившим его людям решает Маттео-найдёыш…

Легенда, как я уже говорил, красивая, да и написано с литературной точки зрения хорошо. А ещё очень понравился образ Малатесты: хоть и жестокий по сюжету, хоть и тиран, но если слово дал – исполнить нужно в обязательном порядке. Одним словом, приятное впечатление от рассказа, рекомендую. От меня – 8 баллов.