Алексей Смирнов «Виноградник»

Виноградник

Пятерым сталинским заключенным, находящимся на волосок от гибели, кажется, улыбнулась судьба. Вытащив их из холодной церкви, служившей им камерой заключения, их отправляют поездом в Сухуми. Зачем — никто не знает... Оказывается, они должны послужить советской науке в весьма необычном качестве...

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2007 г.

— роман «Правое полушарие», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2007

Надо сказать, что ничего фантастического в сюжете этого произведения нет.

Факт первый. В 20-е годы ХХ века в Советской России действительно проводились исследования по межвидовому скрещиванию. Как и полагается, они были строго засекречены и об их результатах мы можем судить только по косвенным фактам. И описанный в произведении советский биолог Илья Иванов — лицо вполне реальное, а вовсе не вымышленное. В феврале 1926 года он был командирован во Французскую Гвинею с целью проведения экспериментов по искусственному оплодотворению самок шимпанзе семенем человека. Современному человеку Илья Иванов может показаться сумасшедшим, одержимым идеей создать некоего гибрида, получеловека с новыми качествами. На самом деле ученый, считавшийся крупнейшим специалистом в области искусственного осеменения животных, еще в 1899 году начал выводить гибриды мыши и крысы, мыши и морской свинки, зебры и осла, антилопы и коровы. Окрыленный успехами, он предположил, что подобный фокус можно провернуть между человеком и обезьяной. Академия наук выделила ему 10 000 долларов на эксперименты, которые завершились неудачно. Их инициатор был сослан в Алма-Ату, где и умер от кровоизлияния в мозг.

Факт второй. Мало кто из советских граждан знал, что на Кавказе в ХХ веке жили ... негры. В нашей прессе их называли «черными абхазами», чтобы не оскорблять их честь за чисто внешнее сходство с отсталыми жителями «черного континента». Единого мнения по поводу их происхождения у специалистов не было, хотя большинство из последних склонялось к нелегальной эмиграции на Кавказ чернокожих представителей Африки еще в середине ХIХ века. То ли это произошло в результате крушения у берегов Абхазии османского невольничьего корабля, то ли даже в результате реформ Петра Первого, завозившего в Россию абиссинских негров. Но полной уверенности в таком происхождении «черных абхазов» не было — никаких документов, подтверждающих эти факты, не сохранились. Поэтому можно допустить, что «черные абхазы» были потомками более поздних и успешных экспериментов по межвидовому скрещиванию.

Вот чего не было в этой истории, так это личного участия министра просвещения Луначарского и зампреда ОГПУ Ягоды. Их автор произведения добавил просто для «перца», чтобы поднять интригу и усилить правдоподобие сюжета путем ввода в него известных исторических личностей. Ягода, конечно, слышал о деятельности Иванова, но вряд ли встречался с ним и, уж тем более, сам лично принимал участие в экспериментах. С этой точки зрения рассказ не только неправдоподобен, но и откровенно лжив — он больше напоминает политический пасквиль на систему власти Советской России, якобы одобрявшей противоестественные браки между ее гражданами. Думаю, у верхушки Реввоенсовета в то время были более насущные проблемы, нежели выведение нового вида человека. При всех гримасах «диктатуры пролетариата», она всё же не опускалась до откровенного человеконенавистничества. За подобное глумление над отечественной историей снимаю с оценки 1 балл в качестве штрафа. Писать автор умеет, только вот полностью доверять ему во всем написанном не могу. Хотя в какой-то степени рассказ можно принять в качестве своеобразной интерпретации к событиям, документальные свидетельства о которых не сохранились по вполне понятным причинам. Не более и не менее.

------------

РЕЗЮМЕ: литературная интерпретация реальных экспериментов по межвидовому скрещиванию, проводившихся в Советской России в 20-е годы прошлого века. Остается только сожалеть о той неприязни, которую питает автор к людям, некогда совершившим одну из величайших революций ХХ века.