Владислав Петров «Время под колоколом»

Время под колоколом

Испания, 16 век. Группа «пришельцев» из ХХ века пытается изменить историю. Но среди них нет единого мнения — а стоит ли?

© gaid

— антологию «Ночь любви», 1992 г.

Ночь любви

С первого раза трудно «врубиться» кто за кого, кто кому помогает, против кого копает. Герои, имеют по несколько имен — одно для единомышленников, другое для общественности. И это постоянно сбивает с толку. Приходится возвращаться и перепроверять себя. Одно понятно точно — переброшенные из 20 века, модифицированные личности (некоторые, не все) пытаются что-то изменить. А вот тут возникает загвоздка: что изменить? для чего? чего в итоге хотят добиться? В рассказе об этом если и упоминается, то мимолетом, в форме сарказма при общении героев. Серьезности ни капли, а поэтому эти слова не дают ответов на наши вопросы. Так же понятно, что нет среди «возвращенцев» единства. Один копает под другого, другой же пытается «слить» первого, в третьем просыпаются остатки памяти и гуманности, об остальных нет смысла и говорить, так мало их в рассказе.

Итог: рассказ не доработан, после прочтения возникает много вопросов, герои «сыроваты».