Вера Крыжановская «Маги»

Другие названия: Пенталогия

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Жизненный эликсир
Музей восковых фигур
Эликсир жизни. Маги.
Смерть планеты.
Смерть планеты

«Маги» — одни из самых шикарных и умопомрачительных книг, которые я читал. Первый том навеял легкую ностальгию по старым, — морализаторским, — произведениям Средневековья и Нового времени. Люблю я сказочность. Крыжановская пишет детально, красочно, — погружая читателя с головой в новый странный мир, — и разъясняя каждую мелочь, чтобы та встала на определенное ей место. Даже главные герои постоянно утирают пот со лба. Особо нужно выделить прекрасные спецэффекты. Приключенческая литература России конца XIX — начала XX веков больше тяготеет к модному кино. А в «Магах» эффекты театральные: дымные вспышки, лучи прожекторов и т.п. Атмосфера, знаете ли. Жаль, конечно, что потом романы становятся вторичными по отношению к теософии. Но, по крайней мере, нам не рассказывают, что во всем виноваты евреи, пьющие кровь христианских младенцев. Нам рассказывают, что во всем виноваты евреи, пьющие кровь христианских младенцев, — потому, что они по любому поводу вызывают АЦКОГО СОТОНУ. Не успеешь оглянуться, — а он уже здесь. Не понимаю, откуда она знает как это выглядит, но моё личное мнение: Вера Ивановна обошла весь жанр токусацу, даже не зная, что надо выходить на старт. И фэнтези читать уже незачем. Светлые герои, побеждающие всяких орков, в то время, как члены Ку-клукс-клана называют себя гоблинами, драконами и колдунами — ну слишком тонко. Настоящий мистик должен создавать адовый трэшак, чтоб самому слюной захлебнуться. Особое место занимает научная сторона повествования. Она небольшая, ждать её пришлось долго. Но зато каков размах. Оказывается, для того чтобы увидеть астральный мир, — нужно совместить телескоп с микроскопом. После такого понимаешь, что главное достоинство романов — то, что их написала женщина. Буквально, несколько месяцев сидишь за книгами, пытаясь понять образ мыслей человека другого времени — и тут за секунды погружаешься в глубины извечной истины. Ощущения не передать словами.

Всем, кто готов к подобному, советую прочитать «Магов» обязательно. По крайней мере, получите эстетическое удовольствие. В остальном, чтобы мозг не дошел до точки плавления, советую почаще произносить душеспасительную мантру: «Какой ужас!»( Варианты не только возможны, но и необходимы.) Но к тому времени в серии Земля накроется медным тазом и дальше всё будет хорошо.

Так же, этот цикл был выпущен издательством «Шико» в 2009 году.