Александр Афонин «Склад»

Склад

Пятеро молодых парней подрабатывали по ночам, с шутками и прибаутками разгружая машины на складе. Но однажды ночью им пришлось разгружать два военных грузовика, и, когда они поняли, что именно в них находится, стало совсем не до шуток...

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2007 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2007

Это не фантастика, а немного ироничная гипотеза о том, куда на самом деле уходят все «сильные мира сего». Несколько цивилизованных бомжей подрабатывают на некоем частном складе оборудования, разгружая или загружая приходящие машины. По чистой случайности они становятся свидетелями совершенно секретной операции российских спецслужб... Теория заговора — одна из почитаемых всеми писателями. Потому что наша жизнь сподвигает к подобным сюжетам практически ежедневно. Никто не знает, к примеру, почему провалился путч ГКЧП в августе 1991 года и куда потом делись его участники. Вот автор и решил пофантазировать на эту тему, предложив свой собственный вариант:

по его мнению, всех членов Политбюро на самом деле «заморозили», поместив в анабиозные камеры.
Зачем? Да просто так — без всякой цели! Чтобы произвести впечатление на читателя, пощекотать ваши нервы. Своеобразная «политическая чернуха», посвященная событиям 30-летней давности. Без всяких пояснений и здравых рассуждений.

------------

РЕЗЮМЕ: малюсенький политический триллер, открывающий одну из ужасных тайн времен развала СССР. Меня гложут сомнения: уж не пересказал ли автор историю из собственной биографии?

Совсем коротенький рассказик и, можно сказать, практически без какой-либо особой фантастики — и гораздо более фантастически-восхитительная хренотень творилась порою на складах полу-умерших военных частей в «весёлые 90-е». Что «фантастично» тут — так это разве что полная экономическая (с точки зрения не только гос.политики и гос.бюджета, но и традиционных во все времена «распила и отката») абсурдность хранения и технического содержания мобильных криогенных «гробов» для членов брежневского Политбюро...

Вот уж, действительно, где и в чём «фантастика» — так это годами «башлять бабло» на хранение нетленных телесов этих реликтов. Да такие раритеты в конце 80-х загнали бы «налево» ещё наши доморощенные пионеры-кооператоры, не дожидаясь «прихода рынка» на бескрайние просторы СССР — ведь на полном серьёзе в те годы один наш рассейский политик предлагал продать Китаю забальзамированное тело Ленина — сразу вместе со всем Мавзолеем и научно-исследовательским институтом, его обслуживающим.