Владимир Дорошев «Дракон»

Дракон

Действие рассказа происходит в альтернативном человеческом обществе. Люди давно перестали верить в Дракона – некое легендарное существо, которое в силах установить вечный порядок Добра и Счастья. Главный герой остаётся единственным человеком, ожидающим прибытия Дракона. И предпринимает меры, дабы ускорить его появление. Его усилия тщетны: общество настолько привыкло к потребительскому характеру существования, что признаёт данную перспективу утопической. Отчаявшись, главный герой решает сам идти к Дракону…

Немного укороченный вариант данного рассказа был опубликован в литературном журнале «Вокзал» (№ 2 2012 г.) под названием «Дракон и свобода».

Ознакомиться с текстом рассказа «Дракон» можно по ссылке — https://proza.ru/2019/05/29/785

— сборник «Чудовищная книга», 2012 г.

Чудовищная книга

Отличная вещь — ироничная и метафоричная. Давала читать паре своих знакомых, и кто-то узнавал в герое себя, а кто-то говорил о себе, что ему повезло, так как в результате похожих поисков и метаний удалось обрести нечто в качестве смысла и цели жизни.

Рассказ тяготеет к постмодернизму, потому что в нем присутствует характерная для постмодернизма эклектика и условность, а набор эпизодов из биографии героя намеренно клиширован и схематичен — если полицейский, то обязательно усталый и в подтяжках, а в качестве поучительного примера он, разумеется, приводит своего сына.