Михаил Ланцов «Ярослав Умный»

Ярослав Умный

Цикл

Содержание цикла:

Ярослав Умный. Первый князь Руси
Ярослав Умный. Конунг Руси
Ярослав Умный. Консул Руси
Ярослав Умный. Государь Руси

Качественный попаданец-прогрессор в 9й век. ГГ попал не в тело юного княжича\царевича\итп, а собственной персоной — ехал на исторический фестиваль «Призвание Рюрика», попал на «оборону крепости» ... которую ещё надо построить и потом надавать по сусалам этому «хрёрику», чтоб точно не призывался... а потом опятьже по мордасам степи, а потом ... ну ВЫ поняли — до полной победы нового PAX RUS.

Качество данного класического экземпляра жанра выражается

- в балансе между боёвками\батальными сценами, производственными романами, политикой и семейными\любовными отношениями

- привязкой текушей политической ситуации и расклада сил к историческим фактам изложенным в достаточных, но не черезмерных сносках и пояснениях

- прогрессорстве полёт фантазии которого сдерживаем не скудными познаниями ГГ\автора, а разумными ограничениями доступной производственной базы\людских ресурсов итп. пояснения и исторические экскурсы опятьже прилагаются в достаточных, но не чрезмерных количествах

- хорошо прописаными чувствами персонажей, мотивацией и их взаимодействием с ГГ — от визави и подруги до детей ГГ все являются живыми людьми с недостатками и уникальными чертами.

- идее противостояния «религиям книги» с которыми ГГ столкнул случай и мировой тренд. Идея, что Римская цивилизация загнила, перестала развиватся и в иторе распалась после принятия удобного власти христианства не нова, но некоторые факты про «симфонию» как и позволившие ГГ провести информационную диверсию против Папы для меня были новостью. В целом автор продвигает через ГГ идею религий как толкований проявления высшей сущности на примитивном уровне толкователей и преследующих целью захват власти и мирских благ, ГГ продвигает культуру в которой веротерпимость и отсутствие гос.религий позволят противостоять этому несимпатичному, но государствообразующему (в те века, да кое-где и сейчас) тренду.

Итого: сбалансированный цикл с идей и воплощением без перекосов типа сползания в производственный роман

Чем интересен этот цикл?

Вниманием к технологиям и организации. За счет чего Рим завоевал полмира и просуществовал столько лет? Каким образом Александр Великий сколотил Империю — и почему она развалилась сразу после его смерти?

Именно об этом постоянно думает «наш герой». Именно так, чтобы его начинания не постигла судьба Империи Александра, он и действует. Очень уж он любит Римскую империю, хотя это вполне объяснимо, она в жизни и истории Земли занимает немалое место.

Чем ужасен этот цикл?

Невычитанностью. Уж не знаю, что за текст мне попался, но если первую книгу ещё можно более — менее читать, то в остальных ошибки чуть не в каждой второй фразе. Пропуск окончаний, лишние (нестёртые при переформулировании предложения) слова, несогласование падежей. Иногда смысл прочитанного удаётся понять только из контекста, настолько предложение неотличимо от набора слов.

Конечно, автор играл с героем в поддавки. Герой — бездельник, реконструктор. Неожиданно память его хранит огромное количество исторических и технологических сведений, которыми он не стесняется пользоваться. :)) Ещё бы он стеснялся.

Хотя я развлёкся. За событиями было забавно следить.