Михаил Ланцов «Наследник. Том 3. Проклятая судьба»

Наследник. Том 3. Проклятая судьба

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Наследник»

Приключение Всеволода продолжается... Магический взрыв во время разрушения Золотой башни выбросил его в ловушку ближайшего обитаемого мира. Смертельно опасную. В тюрьму, из которой еще никто не выходил. Но вырваться из нее полбеды. Ведь он сжег все мосты для пути назад. Он вырвался из-под контроля богов, что им манипулировали. Наконец-то вдохнул воздух свободы и... растерялся, не понимая куда ему идти и что делать. Но местный бог, игрушку которого он ненароком сломал, уже начал на него охоту, желая заполучить себе в коллекцию и эту душу... Выживет ли Всеволод? Справиться ли? Вырвется ли из фатальной западни, в которую его заманивает новый, страшный противник?

— цикл «Наследник»

Довольно своеобразная помесь «Убийцы богов» Сахарова, «Специалиста по этике» Гаррисона и «Крыла Ангела» Злотникова и Маркелова.

Ни в коем случае не имею ввиду какое-либо заимствование — упаси, Господь. Вся означенная тематика — настолько отвлечённо-сказочно-своеобразна, что даже заикаться о каких-либо заимствованиях — более чем глупо. Гномы, эльфы, драконы и гоблины, маги, жрецы и боги, бывшие прежде простыми смертными — это извечная питательная среда для специфической фантазии, позволяющей ненавязчиво отвлечься от условностей технократического бытия. Сама фактура всей оной тематики — буквально жестким образом предусматривает вполне себе определенный набор сюжетных компонентов, единоличное владение которыми — более чем сомнительно.

Антуражно-сетевой же рефрен всех подобных текстов — он ещё более специфичен, чем тематический фон. Лично мне близка ассоциация с «былинной мифологией ОПГ» (организованных преступных группировок, в смысле). Через все оные чтива жирной красной линией проходит мыслЯ типа «…реальный конкретный пацан всегда отвечает за свой базар, а мафия бессмертна именно потому, что никто не хочет умирать молодым…». Все эти фэнтезийные боги магических средневековий — настолько порой напоминают наших смотрящих по району лихих 90-тых, что навязчивые аналогии даже мешают восприятию чтива.

И тем не менее. Центральная идея Личности self-made, для которой бесконечные препятствия — всего лишь повод для самосовершенствования, это — прекрасно. «…Всё, что нас не убивает — делает нас сильнее…». Просто в магических мирах оная мыслЯ — действительно — лепится гораздо рельефнее, чем в НФ