Джон Бойнтон Пристли «Визит инспектора»

Визит инспектора

An Inspector Calls

Другие названия: Инспектор пришёл

Пьеса, год

— сборник «The Plays of J.B. Priestley - Volume III», 1950 г.

«Телевизионный театр Филко: Визит инспектора» / «The Philco Television Playhouse: An Inspector Calls» 1948, США, реж: Фред Коу

«Роберт Монтгомери представляет: Визит инспектора» / «Robert Montgomery Presents: An Inspector Calls» 1951, Великобритания

«Визит инспектора» / «An Inspector Calls» 1954, Великобритания, реж: Гай Хэмилтон

«BBC: Пьеса воскресного вечера: An Inspector Calls» / «BBC Sunday-Night Play: An Inspector Calls» 1961, Великобритания

«Сегодня в театре: Un inspecteur vous demande» / «Au théâtre ce soir: Un inspecteur vous demande» 1972, Франция, реж: Пьер Саббаг

«Студия 1: Llama un inspector» / «Estudio 1: Llama un inspector» 1973, Испания

«Он пришёл» 1973, СССР, реж: Александр Прошкин, Лидия Ишимбаева

«Alta comedia: Ha llegado un inspector» 1974, Аргентина, реж: Рамон Бусада

«Инспектор Гулл» 1979, СССР, реж: Александр Прошкин

«An Inspector Calls» 1982, Великобритания, реж: Майкл Симпсон

«Визит инспектора» / «An Inspector Calls» 2015, Великобритания, реж: Эшлин Уолш

«Инспектор пришёл» / «浮華宴 / San taam ka to / Fau wa yin» 2015, Гонконг, реж: Рэймонд Вон, Герман Яу

«Визит инспектора» / «An Inspector Calls» 2018, Великобритания, реж: Джейсон Фэррис

Избранное в двух томах. Том 2
31 июня
Опасный поворот
Опасный поворот

An Inspector Calls (аудиокнига MP3)

An Inspector Calls

Пьеса мне очень понравилась, особенно впечатлило то, как автор с помощью центрального образа — инспектора Гула легко снимает все наносное с персонажей пьесы, как казалось, весьма уважаемого семейства. Одним движением Пристли словно разворачивает обертку на конфете, раз, и выясняется, что под ярким фантиком не шоколадка вовсе, а сюрприз-гнилушка.

«Инспектор пришел» — острая сатирическая пьеса о бездумных поступках, которые могут сломать кому-то жизнь, а добавленный Пристли мистический элемент как мне кажется, призван подчеркнуть, что горбатого могила исправит. Радует одно, что хоть пара человек в этом «достойном» семействе еще не зачерствела совершенно, и они еще способны искренне раскаиваться в содеянном не только перед лицом опасности, но и когда таковая минует.

Произведение цепляет, ведь оно говорит о вечной проблеме человечества — безразличию к чужой беде, о том, что каждому необходимо быть внимательным к окружающим, не рубить с плеча, не отказывать в помощи.

В дом уважаемого британского предпринимателя приходит инспектор полиции, чтобы задать несколько вопросов по поводу самоубийства одной молодой девушки…

Вообще, подобный прием не раз использовался в произведениях классической литературы. Берется респектабельное буржуазное семейство, и затем, по ходу повествования, все эти покровы респектабельности с героев постепенно снимаются, и они предстают перед читателями в очень неприглядном виде. Но с таким блеском как у Пристли в «Визите инспектора» этого, по-моему, больше никому не удавалось сделать.

Это необыкновенная смесь социальной сатиры, сарказма и красивой мистики. В самом деле, кем был этот инспектор, который так жестоко поглумился над уважаемым семейством? Не обошлось ли здесь без вмешательства сверхъестественных сил?

IMHO, это одна из самых лучших пьес двадцатого века. И еще в ней явно есть что-то общее с гениальным «Ревизором» Гоголя. Даже в названиях: An Inspector Сalls и The Inspector General («Ревизор»).